У НГПУ появился новый партнер в Республике Таджикистан

10 сентября 2021

3 сентября НГПУ с рабочим визитом посетила делегация ГОУ «Кулябский государственный университет имени Абуабдуллох Рудаки» (КГУ) из Республики Таджикистан. По итогам встречи были определены основные этапы договорных взаимоотношений вузов.

От НГПУ участие в совещании приняли ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Андрей Викторович Шинделов, директор института филологии, массовой информации и психологии Елена Юрьевна Булыгина, руководитель центра дополнительного профессионального образования Жанна Николаевна Истюфеева.

Делегацию Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки представили проректор по международным отношениям Шарофатмо Зардовна Худойдодова, руководитель центра карьерного роста и инноваций Умеда Талабовна Курбонова, а также представитель консульства Республики Таджикистан в г. Новосибирске Умерджон Ашурович Тагаев.

На совещании обсуждались перспективы партнерства между одним из старейших вузов Таджикистана и крупнейшим за Уралом педагогическим университетом. Стороны видят перспективы развития в разработке и реализации совместных образовательных программ, обмене обучающимися и сотрудниками, организации и проведении совместных научных и культурных проектов и мероприятий.

– Мы готовы к масштабному и разноплановому сотрудничеству. В нашем университете есть достаточная инфраструктура и перечень программ высокого уровня, которые могут быть актуальны для ваших студентов. Вместе с тем НГПУ ставит перед собой задачу увеличения числа студентов из республик Средней Азии путем привлечения новых абитуриентов и развития программ академического обмена, – отметил Алексей Дмитриевич.

– В нашем университете присутствует большое количество направлений педагогической подготовки, в том числе отдельный факультет педагогики и культуры. В этой области мы очень похожи. Наши выпускники очень заинтересованы в поступлении в магистратуру и аспирантуру в российские вузы, и нам бы очень хотелось, чтобы мы вместе могли предоставить им эту возможность, – подчеркнула Шарофатмо Зардовна.

КГУ им. Абуабдуллох Рудаки был основан в 1945 году. На сегодняшний день университет состоит из 10 факультетов, готовит специалистов по 51 направлению, среди которых физика, математика, химия, биология, филология, история, право, международные отношения и другие. Обучение проходит на таджикском, русском и английском языках. С октября 2009 года входит в каталог всемирных университетов.

Евгений Гришуков