«Участие в выборах – это наша поддержка страны»: ректор НГПУ встретился со студенческим активом

13 марта 2024

11 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с представителями студенческого актива всех институтов и факультетов вуза. На встрече присутствовали проректор по воспитательной работе Николай Николаевич Киселёв, начальник управления молодёжной политики Татьяна Васильевна Лукина и председатель студенческого профкома НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов.

Главной темой разговора ректора со студентами стали приближающиеся выборы Президента РФ. Руководитель университета напомнил студентам, насколько на президентских выборах важен каждый голос – особенно в данный момент нашей истории.

- Речь не о том, за кого из кандидатов вы проголосуете. Участие в выборах означает нашу с вами поддержку страны в текущий момент. И об этом вам очень важно поговорить с вашими одногруппниками. Есть люди, которые считают, что от их голоса на выборах ничего не зависит. Но когда каждый голос умножается на сто, на тысячу, на районы, города, субъекты Федерации, эта зависимость становится очень значимой. И в такой ситуации не участвовать в выборах – значит, отдать кому-то право решать за себя. Уверены ли вы, что этот кто-то решит судьбу страны, так, как думаете вы? – обратился к студентам Алексей Дмитриевич Герасёв.

Рассказывая студентам, от какого прошлого ушла Россия за последнюю четверть века, ректор вспомнил, как в 1990-е годы не были редкостью, например, отключения электричества в корпусах НГПУ. Сейчас о таком не может быть и речи.

- До сих пор определённым силам хочется, чтобы в нашей стране была такая же разруха, как тридцать лет назад. Поэтому важно иметь своё мнение, понимание, знание истории, аргументы о том, как было, как стало и куда мы идём. Можно и нужно спорить об альтернативах развития, но не забывать главное: в спорах мы не должны терять единство и сплочённость, - подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

Напомним, что выборы Президента России состоятся в 2024 году впервые в истории страны будут трёхдневными и продлятся с 15 по 17 марта. Проголосовать на выборах может каждый совершеннолетний гражданин России – дома, на избирательном участке или онлайн. Голосуя на выборах, студенты НГПУ, как и все избиратели области, получают возможность принять участие в викторине, посвящённой истории Новосибирской области, и по её итогам стать обладателями ценных призов, среди которых квартира в Новосибирске и 5 автомобилей. Зарегистрироваться на участие в викторине необходимо до четверга 14 марта включительно.

- Быть активным человеком с ярко выраженной гражданской позицией непросто, ведь это иногда требует личного мужества, отнимает у вас свободное время. Но я знаю, что тех, кто входит в студенческий актив, мы видим через три, пять или десять лет гораздо более успешными в профессии, чем других студентов, - подчеркнул ректор, пожелав активистам успехов.

Виталий Соловов