НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ученые НГПУ рассказали о своей работе педагогическому сообществу


28 ноября 2021
Более двух тысяч представителей органов управления образованием, руководителей и преподавателей педвузов, учёных, практиков и общественных деятелей приняли участие в международной научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике», организованной Минпросвещения России.
Конференция проводилась с целью обсуждения достижений и стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования, а также влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику.

НГПУ на конференции представляли шесть ученых:
  • Елена Владимировна Богданова,  завкафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИДО НГПУ;
  • Галина Семеновна Качалова, профессор кафедры химии ИЕСЭН НГПУ;
  • Анна Николаевна Величко, завкафедрой общей и теоретической физики ИФМИТО НГПУ;
  • Евгения Борисовна Марущак, директор ИДО НГПУ;
  • Игорь Витальевич Сартаков, завкафедрой информационных систем и цифрового образования ИФМИТО НГПУ;
  • Роман Владимирович Каменев, директор ИФМИТО НГПУ.
– Сам факт проведения этой конференции очень важен, поскольку на ней встретились все педагогические вузы России. Подведение промежуточных итогов очень полезно, тем более, когда мы можем сразу, здесь и сейчас поделиться опытом друг с другом и получить обратную связь по своим исследованиям, – отмечает заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха Елена Владимировна Богданова.

На конференции выступило более 50 экспертов, было представлено 30 стендовых докладов и более 100 научных работ. Выступления участников были посвящены исследованиям, связанным с современным воспитанием и методикой преподавания в условиях смешанного обучения. Кроме того, обсуждались цифровая трансформация образования и другие актуальные вопросы. 

– Мы рассказали о планируемых результатах наших научных исследований в рамках госзадания «Цифровая трансформация образования: разработка, апробация моделей внедрения дистанционного обучения в образовательных организациях всех уровней образования», – сообщил директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев. – Если говорить о проводимых мероприятиях, то стоит отметить, что почти 5 тысяч респондентов уже приняли участие в нашем опросе, проводимом в 7 субъектах Российской Федерации.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в работе финального дня конференции и подвёл итоги мероприятия.

– Благодаря конференции и региональные министры, и ректоры вузов понимают, какие работы проводятся и что мы будем планировать на следующий год. Очень важно, чтобы регионы были подключены к этой работе, а региональные министры знали, какие исследования ведутся. Сегодня нам нужно максимально переходить в практическую плоскость, и исследования должны как можно больше опираться на практику и описывать её, – подчеркнул Сергей Сергеевич.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Человек и образование».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.