Укреплять связи с Китаем и Кубой: делегация НГПУ подводит итоги первого дня работы на Международном форуме в Казани

11 июня 2024

В Казани продолжает работу второй Международный форум министров образования «Формируя будущее». А первый день проведения форума, 10 июня, для НГПУ ознаменовался подписанием тройного соглашения о сотрудничестве с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена.

Подписи под документом поставили директор Фонда Иван Владимирович Есин, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов и проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

Фонд и два университета собираются совместно развивать сеть Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом. Ближайшая цель – распространение лучших практик российского образования на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Китайской Народной Республике. Соглашение действует до конца 2024 года.

Кроме того, делегация НГПУ провела переговоры с представителями Республики Куба.

– Тема переговоров – взаимные стажировки учителей, которые хотят познакомиться с системой образования в Сибири и на Кубе. В НГПУ есть кафедры и образовательные программы с изучением испанского языка, и таким образом, принимая кубинских гостей, наши студенты могут совершенствовать свой испанский, не выезжая из университета, – рассказала Евгения Борисовна Марущак.

На пленарном заседании форума министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов представил опыт нашей страны в сфере развития цифровых технологий в образовании, дополнительного образования, внедрения системы профориентации, воспитательной работы.

– Мы открыты к взаимодействию, готовы делиться опытом и вместе с вами адаптировать наши технологии и практики под национальные системы образования. Мы не навязываем те или иные подходы: мы понимаем, что система образования входит в структуру национальных интересов, и с уважением относимся к каждой стране. Мы готовы развивать наше сотрудничество, – подчеркнул министр, обращаясь к коллегам из дружественных стран.

Виталий Соловов