«Университетская книга – 2023»: лучшие из лучших

27 апреля 2023
21 апреля в НГПУ подвели итоги 4 Международного отраслевого конкурса учебных и научных изданий для вузов и ссузов «Университетская книга – 2023» по направлению «Здоровье и безопасность».

Конкурс изданий проводится с целью поддержки авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС, повышения уровня редакционно-издательской деятельности, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, педагогов и слушателей дополнительного профессионального образования.

Свои работы на суд жюри представили конкурсанты из 15 городов России: Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Томск, Тюмень, Чебоксары. 25 вузов, 2 организации ДПО, 3 издательства (ИНФРА-М, КНОРУС, Юрайт), 1 издающая организация (СО РАН), 19 авторов и авторских коллективов. В 20 номинациях представлено 135 книг, 415 авторов.

На конкурс изданий принимались научные и учебные (книжные, журнальные и электронные) издания, вышедшие в свет в 2020–2023 гг., прошедшие редакционную обработку, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям и отраслевым ГОСТ.

НГПУ победил сразу в нескольких номинациях:

• Лучшее учебное издание по медико-биологическому направлению (Айзман Р.И., Мельникова М.М. Чернышев В.М. Социальная медицина);
  • Лучшие виды учебных изданий (Иглина Н.Г, Луканина С.Н., Шуленина Н.С. Подготовка обучающихся к олимпиадам по морфологии и физиологии человека. Практикум : учебное пособие. Москва : КНОРУС. 2021);
  • Лучший авторский коллектив (Школьная медицина : учебное пособие / коллектив авторов ; под ред. Р.И. Айзмана. - Москва : КНОРУС);
  • Лучшее издание по безопасности жизнедеятельности / здоровому образу жизни (Боровец Е.Н., Айзман Р.И. Основы здорового образа жизни);
  • Лучшее учебное издание по гуманитарному и социальному направлениям (Практический курс: учебное пособие / Министерство просвещения Российской Федерации, Новосибирский государственный педагогический университет. - Новосибирск).
Впервые конкурс был проведен в 2015 году по инициативе кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Отраслевая тематика конкурса многообразна: экономика труда, медицинская литература, физиология, спорт, туризм – всё, что связано со здоровьем и безопасностью.

«Университетская книга» – международный конкурс, благодаря которому региональные и отраслевые издатели выходят на всероссийский уровень. После прохождения процедуры экспертизы, отраслевая литература получает дополнительный статус – большие коммерческие издания обращают внимание на авторов.

Дипломы, грамоты, сертификаты участников можно скачать по ссылке.

Евгений Гришуков