Идея программы заключается в популяризации профессии педагога и профориентации учащихся.
Институт менеджмента и социальных коммуникаций организовал для школьников игру «Реклама – это всё или всё – это реклама». Творческий мастер-класс «В гостях у института культуры и молодежной политики» провели сотрудники ИКиМП, в институте естественных и социально-экономических наук прошла лабораторная работа «Путешествие в микромир», а факультет психологии организовал «Профориентационную мастерскую» и серию уроков «Психология как наука». В кванториуме НГПУ провели уроки по астрономии и робототехнике.
Участники отмечают, что программа очень насыщенная: уроки психологии переплетаются с русскими народными играми, а затем сменяются изучением роботов и работой с микроскопами.
Со старшеклассниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, более того, ребята уже сейчас изучают такие дисциплины как педагогика и психология. По сути, такая усиленная подготовка дает высокие шансы поступить по конкурсу, как в педагогический, так и в любой другой вуз по их выбору.
Евгений Гришуков
30 мая в туристском клубе «Ювента» НГПУ прошла встреча для тех, кто мечтает о настоящем приключении, больших маршрутах и путешествиях, которые остаются в памяти надолго. Участник клуба Олег Казанцев рассказал о лыжном походе высшей — шестой — категории сложности по хребту Сунтар-Хаята в Республике Саха(Якутия).
28 мая в актовом зале НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, состоялся творческий гала-концерт, на котором подвели итоги главных студенческих творческих конкурсов года и вручили переходящий Кубок творчества студентов НГПУ.
Выпускница НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Анна Рождественская представила университет на финальном очном этапе Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» и была отмечена знаком отличия «Депутатский резерв».