НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Управленческие команды педагогических вузов впервые соберутся для разработки проектных решений развития


12 сентября 2022
В Москве с 12 по 18 сентября стартует первый в истории Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов, нацеленный на подготовку управленцев к прогрессивным изменениям в образовании.

Участниками Инновационного курса станут управленческие команды 33 педагогических вузов. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России.

В программе примут участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор института дополнительного образования Евгения Борисовна Марущак, начальник управления менеджмента качества Ирина Валерьевна Барматина, начальник управления информатизации Евгений Сергеевич Грушицкий, начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина, руководитель пресс-центра Юлия Борисовна Паначук и заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем Борис Аркадьевич Дейч.

Программа Инновационного курса включает лекции от руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, профессионального сообщества и экспертов. Темами выступлений станут современные тренды и глобальные вызовы для российской системы образования, в том числе развитие социальных инноваций, цифровой трансформации; обеспечение технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны.

– По итогам программы предполагается выработка актуальных решений для развития системы отечественного педагогического образования с учетом Концепции подготовки педагогических кадров. Важным результатом курса станет формирование профильных управленческих сообществ по всем направлениям работы педагогических вузов страны, – подчеркивает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. 

Также в Инновационном курсе предполагается участие руководителей региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования; руководителей региональных институтов развития образования и повышения квалификации.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.