Успешный старт проектного полигона «ИНЖЕНЕРиЯ» в лицее №159: школьники в мире беспилотных систем

14 мая 2024

Событие, которое запомнится каждому участнику, состоялось в МАОУ «Лицей №159» - трек «Старт» проектного полигона беспилотных автономных систем «ИНЖЕНЕРиЯ». Школьники 7-10 классов стали активными участниками этого захватывающего путешествия в мир создания летательных аппаратов.

В ходе мероприятия, организованного НГПУ, ребята не только познакомились с основами создания и управления беспилотными автономными системами (БАС), но и смогли сами попробовать свои силы в этой увлекательной области. Обучающие лекции и интерактивы стали первым шагом в погружении в мир инженерии.

— Запуск трека «Старт» в МАОУ «Лицей №159» прошел отлично, и мы гордимся результатами. Однако, мы всегда стремимся к совершенству, и теперь наша команда будет активно работать над доработкой проекта, учитывая все нюансы, чтобы сделать его еще более интересным и эффективным для участников, — отмечает директор технопарка НГПУ, руководитель трека «Старт» проектного полигона беспилотных автономных систем «ИНЖЕНЕРиЯ» Александр Владимирович Малков.

Одним из самых захватывающих моментов стало создание собственного БПЛА из подручных средств - бумаги. В течение нескольких минут ребята воплощали свои идеи и навыки в реальные проекты, а затем тестировали их на практике.

Не осталось незамеченным и творчество самых инициативных инженеров - трем лучшим участникам, которые смогли соорудить наиболее функциональные и оригинальные БПЛА, достались заслуженные подарки от НГПУ.

— Помимо увлекательных лекций, нам провели интересные интерактивные мероприятия. Я узнала много нового о типах беспилотных летательных аппаратов, областях их применения и о перспективах развития этой технологии. Проект действительно заинтересовал меня, и я намерена продолжать участвовать в нем в дальнейшем, — делится впечатлениями ученица специализированного класса 8И МАОУ «Лицей №159» Ирина Хазова.

Многие участники уже начали размышлять о создании собственных летательных аппаратов. Один из них — ученик специализированного класса 8И МАОУ «Лицей №159» Семен Широких:

— Я планирую осуществить проект летательного аппарата мультироторного типа. Этот дрон оснащен четырьмя винтами, что позволяет ему взлетать вертикально вверх и зависать в воздухе. Такие дроны имеют небольшие размеры и мощные двигатели, что позволяет оснастить их видеокамерой и использовать для съемки, операций по поиску и других задач.

Студенты ИФМИТО НГПУ стали наставниками и кураторами события. Они подготовили и провели интерактивные лекции по различным аспектам работы с беспилотными системами: от типов БАС до вопросов безопасности и управления.

Итогом трека «Старт» стал инженерный диктант по итогам полученных знаний. Это был не только способ проверить свои силы, но и возможность подвести итоги первого этапа.

— Увидев заинтересованность школьников в нашем проекте, мы убеждены в его успехе. Их активное участие и желание продолжать участвовать в будущих мероприятиях подтверждают, что мы идем в правильном направлении. Это мотивирует нас еще сильнее работать над развитием проекта и предоставлением новых возможностей для молодых инженеров, — рассказывает руководитель трека «Проектирование» полигона беспилотных автономных систем «ИНЖЕНЕРиЯ», специалист по УМР Кванториума НГПУ Надежда Васильевна Ржевина.

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «Движения первых».

#ИНЖЕНЕРиЯ_НГПУ #ГрантыПервых