НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В детских лагерях возобновилась студенческая практика


28 июня 2021

Студенты НГПУ вновь вышли на очную практику в детские оздоровительные лагеря. Практика проходит на базе городских, региональных и всероссийских центров. 

В этом году многие детские оздоровительные лагеря Новосибирской области и других регионов страны возобновили свою работу, а студенты НГПУ начали проходить педагогическую практику в очном формате. В лагерях усилили меры профилактики, а это значит, что условия работы практикантов изменились. 

– В условиях пандемии мы продолжали работать с детьми в режиме онлайн, что в прошлом году, что в текущем. Особенность этого года в том, что детей меньше, а студенты, заезжающие в лагерь, не имеют права уезжать из него до окончания смены, – прокомментировал ситуацию проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв.

Очень важный компонент любого учителя – универсальность. Именно в лагере нарабатываются все необходимые педагогические навыки: сочетание в себе множества социальных ролей, разработка и развитие инструмента воспитания коммуникации, обучение и практическое решение нестандартных ситуаций, и многое другое. Поэтому то, что проходит студент за три недели вожатской практики, повторить в других условиях невозможно. Именно из-за этого наши студенты так эффективны в любой профессии, где необходима система «человек – человек», и именно это отличает студентов НГПУ от других учащихся педагогических вузов.

Именно НГПУ практически закрывает потребности Новосибирской области в вожатских кадрах. Также стоит отметить, что широта вожатской практики достаточно объёмна, поскольку студенты нашего университета работают не только в детских оздоровительных лагерях Новосибирска и Новосибирской области, но и во всероссийских детских центрах: «Океан», «Артек», «Орлёнок», «Сириус» и др.

В частности, НГПУ имеет богатый опыт сотрудничества с ДОЛ «Орленок» и ДОБ «Алмаз» (Якутия). Более 20 лет студенты НГПУ участвуют в реализации совместных программ детского отдыха. Ежегодно в состав педагогического отряда входит 44 студента, а за годы сотрудничества опыт вожатской деятельности в упомянутых лагерях получили свыше 900 студентов.

В 2021 году ДОБ «Алмаз» был передан в собственность Муниципального образования «Ленский район». Авторитет педагогического отряда НГПУ «Стрекоза», сложившийся за годы сотрудничества, мотивировал новых владельцев лагеря на продолжение сотрудничества.  Проект координируют заместитель директора по научно-методической работе ИИ НГПУ Марина Олеговна Кучеревская и заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ Борис Аркадьевич Дейч.

– Если мы сравним вожатскую деятельность с практикой в школе, то увидим всю разницу, между такими методами обучения. В школе студент приходит, проводит урок и уходит, а в лагере же ему необходимо на протяжении трех недель находиться непосредственно рядом с детьми, – рассказал заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем Борис Аркадьевич Дейч. – Он отвечает за жизнь и здоровье ребят, за то, чтобы им было весело и интересно, а также за психологический комфорт, атмосферу и многое другое.

Вожатскому клубу НГПУ более 40 лет. В его основе лежит вожатский клуб исторического факультета «Клуб ребячьих комиссаров», который со временем и был преобразован в то, что мы видим сейчас. Вожатская школа нашего университета является одной из лучших в РФ, а наши студенты ежегодно становятся победителями соревнований и конкурсов вожатских клубов и личностных перспектив, проводимых по всей России и на базах знаменитых ВДЦ.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.

29 марта
В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел историко-педагогический форум «Чтобы помнили!». В пленарном заседании принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.