В ДФО назвали 18 финалистов конкурса «Флагманы образования. Студенты»

15 мая 2022
В Дальневосточном федеральном округе завершился полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты». Соревнования проходили на площадке Дальневосточного федерального университета. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.
Участие в полуфинале приняли студенты ДФО, показавшие наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях СПО.

Полуфинальные соревнования включали три блока, направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

Для участников полуфинала интерактивную лекцию «Геймификация в образовании: как играть с пользой?» провела Елена Богданова, эксперт конкурса «Флагманы образования», заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха Новосибирского государственного педагогического университета.

В рамках соревнований состоялся мастер-класс победителя Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» учителя истории и обществознания Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Ивана Хеорхе.

Призеры конкурса «Флагманы образования. Студенты» получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан».

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты» Дальневосточного федерального округа
Амурская область – 6 финалистов:
  • Данил Кобцев, Благовещенский государственный педагогический университет;
  • Наталья Ратушняк, Благовещенский государственный педагогический университет;
  • Наталья Денисенко, Благовещенский государственный педагогический университет;
  • Даниил Скатов, Благовещенский государственный педагогический университет;
  • Ирина Орлова, Благовещенский государственный педагогический университет;
  • Анастасия Стефаненко, Благовещенский государственный педагогический университет.
Хабаровский край – 5 финалистов:
  • Ирина Вишневская, Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша;
  • Екатерина Глущенко, Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша;
  • Валерия Колмыкова, Комсомольский-на-Амуре государственный университет;
  • Анатолий Кучебо, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет;
  • Евгения Катаева, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.
Приморский край – 4 финалиста:
  • Дарья Кравченко, Дальнегорский индустриально-технологический колледж;
  • Арина Трусова, Дальневосточный федеральный университет (колледж);
  • Анастасия Морозова, Дальневосточный федеральный университет;
  • Элина Литвина, филиал Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске.
Республика Бурятия – 2 финалиста:
  • Алина Швайкина, Бурятский республиканский педагогический колледж;
  • Дарья Дедюро, Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Камчатский край – 1 финалист:
  • Эдуард Зыкин, Камчатский педагогический колледж.
Для справки:

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой «Россия – страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке «Флагманы образования» – всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся вузов и колледжей, обладающих высоким уровнем знаний, а также психолого-педагогическими и надпрофессиональными навыками.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

По информации Минпросвещения РФ