НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В единении — сила: в НГПУ прошел форум народных традиций


4 ноября 2022
Наряды, деликатесы, песни на разных языках – все это ждало зрителей молодежного форума народных традиций «Единство – наша сила!» 3 ноября в институте менеджмента и социальных коммуникаций студенты НГПУ на суд жюри и зрителей представляли свое культурное наследие.

Мероприятие началось с выступления фольклорного коллектива «БалаганЪ» — вместе со зрителями они исполнили русскую народную песню «По Дону гуляет казак молодой», зарядив всех энергией на предстоящее погружение в культуру различных народов: Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Алтай, Татарстана, Таджикистана и Азербайджана.

– Почему я люблю свой народ? Я здесь родилась, это моя Родина, здесь живёт моя семья, мои друзья. Республика Тыва славится своими полезными ископаемыми, там добывают уголь, золото, агальматолит, известь. Вот за все это я и люблю свой край, свою Тыву, – рассказывает в своем выступлении участница из Республики Тыва, студентка ИЕСЭН НГПУ Чочагай Куулар.

Студентка ФИЯ из Азербайджана Рамила Нуриева рассказала об уникальной природе свой Родины, о традициях, которых исполняет ее народ уже многие века. Так, свадьбы в Азербайджане празднуют до 7 дней. Сейчас первый день свадьбы начинается в доме невесты. Вещи молодоженам не дарят, для денег перед свадебным столом ставят большой казан. Вечером все родственники жениха и молодожены покидают дом родителей невесты. На следующий день свадьба продолжается в доме жениха.


Студентка ИМиСК из Республики Саха(Якутия) Юлия Никонова начала свое выступление с игры на традиционном якутском музыкальном инструменте хомус и продолжила рассказом о традиционных праздниках. Например, Ысыах — это древний якутский праздник, посвященный общению с Небом, зримым символом которого у народа саха является Солнце. Случилось так, что именно якуты смогли сохранить наибольшее число обрядов и алгысов (благословений) древней веры в Небо. Живым доказательством тому становится 22 июня — день летнего равноденствия и, вместе с тем, начала короткого северного лета. Народ саха всегда поклонялся Солнцу и Огню в их божественном, метафизическом смысле. Даже корень «сах» этого слова означает огонь, солнечный свет или просто — свет.

Студент ИМиСК из Республики Алтай Айвар Сакашев является потомком древнего рода «Кара-Майманов» Он рассказал о природных ресурсах его Родины. Так, Алтайские горы — одни из древнейших на планете. Первые люди пришли сюда в незапамятные времена — некоторые найденные археологические артефакты относят к периоду в немыслимые 282 тыс. лет назад.

Студентка ИД из Таджикистана Мадина Юлдашева рассказала о своем родном городе Худжанд. Это второй по величине город страны и один из старейших в Центральной Азии. Никто не может сказать точно, когда здесь впервые поселились люди. Датой основания Худжанда считается 514 г. до н. э.

Студентка ИИГСО из Республики Татарстан Елизавета Николаева по национальности волжская татарка. В её семье все чистокровные татары, владеющие татарским языком. Лиза рассказала о национальных блюдах своего народна: Эчпочмаки, Кыстыбый (Лепешки), Тутырма (Домашняя татарская колбаса) и многом другом.

После презентационных выступлений, участники представили свои творческие номера. Зрителей удивляли национальными танцами в фольклорных костюмах, исполнением песен на родном языке. Финальном испытанием стало угощение жюри и зрителей традиционными блюдами: на столах появились эчпочмаки, рёбрышки из конного мяса, рыба, напиток из сгущенного молока, восточное печенье «Чак-Чак» и многое другое.

– Друзья мои, сегодня такой необыкновенный день! Я получила такое эстетическое удовольствие, интеллектуальное и моральное наслаждение, глядя на то, что происходило. Мне кажется это начало чего-то особенного, что станет нашей традицией. Здорово, что накануне Дня народного единства мы устроили этот праздник. «Вы доказали, что все народы могут жить в гармонии под одним мощным крылом, который называется Россия», – говорит директор ИМиСК НГПУ Ирина Витальевна Архипова. 

По результатам всех испытаний победителем стала студентка ИМиСК из Республики Саха (Якутия) Юлия Никонова – за свои выступления она получила бесплатную путевку на автобусный тур MAX BUS. Приз зрительских симпатий, по итогам голосования в официальном паблике подразделения, забрал студент ИМиСК из Республики Алтай Айвар Сакашев – ему достался сертификат на индивидуальное джерси хоккейного клуба «Сибирь».

Каждый участник получил по торту от еще одних партеров конкурса – кофейне-кондитерской «Дудник», а также сертификаты на 1000 рублей в магазин «Суши точка». 

#Минпросвещения | #АкадемияМинпросвещения | #Педвузы | #ПедвузыЭтоМодно | #ПедвузыВместе | #Объединяемся | #ДеньНародногоЕдинства

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.