НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В ИКиМП НГПУ провели форум для будущих специалистов по работе с молодежью


15 ноября 2022

В апреле 2022 года Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса Росмолодёжь.Гранты. Среди победителей – проект студентов и магистрантов ИКиМП НГПУ «Окружной форум студентов, обучающихся по направлению «Организация работы с молодежью» «ОРМ – ПРОФИ», номинация #твой_ход, который прошел с 10 по 13 ноября в Образовательном парке им. О. Кошевого.

Участие в форуме принимали студенты, обучающиеся по направлению «Организация работы с молодежью» из университетов 9 регионов России: Алтайский край, Кемеровская область, Свердловская область, Кабардино-Балкарская Республика, Новосибирская область, Липецкая область, Республика Башкортостан, Ярославская область и Томская область На протяжении трех дней они развивали креативное, критическое мышление, эмоциональный интеллект, тренировали навыки межличностной и деловой коммуникации, посещали открытые лекции и воркшопы от ведущих экспертов, делились знаниями и опытом друг с другом на проектных и фасилитационных сессиях.

–  Мы очень рады, что нам удалось провести этот форум после нескольких лет ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией. На самом деле он является сильной образовательной площадкой для будущих специалистов по работе с молодежью. Здесь они создают проекты, делятся опытом, прокачивают метапрофессиональные качества и работают в командах. Вернувшись в свои регионы они с теплотой вспоминают о проведенных на сибирской земле днях, что, безусловно, радует и говорит о высоком профессионализме в организации форума, – рассказывает директор института культуры и молодежной политики Ольга Викторовна Капустина.  

На проектных сессиях прозвучали идеи по разработке современных молодежных центров в вузах, их информационно-методического обеспечения, развития в рамках центров открытых пространств, которые будут совмещать в себе коворкинги, библиотеки, творческие и досуговые помещения.

Досуговая часть программы включала в себя целый ряд культурно-массовых мероприятий: создание творческих визиток, участие в квизе «Элементарно» от команды молодежного центра «Содружество», пространство «Сторителлинг», где участники делились своей историей в формате «Стендап», «PowerPoint вечеринка» – формат, в котором студенты готовили короткие презентации в PowerPoint на темы, волнующие молодёжь и защищали перед остальными.

– Нас очень хорошо встретили в Новосибирской области и подарили прекрасные выходные. Мы успели прокачать свои навыки, увидели полезные кейсы от экспертов. Познакомились с крутыми ребятами – нашими будущими коллегами, с которыми наверняка будем общаться и сотрудничать дальше. Эти три дня мы провели продуктивно: успели не только прокачаться, но и весело отдохнуть, поучаствовать в различных интерактивах. Огромное спасибо организаторам форума за такую возможность, – делится участник форума, студент направления «Организация работы с молодежью» Алтайского государственного университета Семён Черкашин.

Члены команды организаторов благодарят Образовательный парк им. О. Кошевого, на базе которого проходил Форум, и хотели бы, чтобы такое событие в жизни нашего университета и региона стало традиционным.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».