В НГПУ избран новый состав Ученого совета

1 ноября 2021
27 октября состоялась конференция работников и обучающихся НГПУ. Основным вопросом мероприятия было избрание Ученого совета университета.
Конференцию открыл ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв. Во вступительном слове он подвел предварительные итоги работы действующего состава, полномочия которого истекают 30 ноября 2021 года. За период с 30.11.2016 г. по октябрь 2021 г. состоялись 56 заседаний, при этом в формате ВКС – 18 заседаний. В полной мере обеспечено выполнение плана основных мероприятий по реализации программы развития НГПУ (утверждается ежегодно на первом заседании Ученого совета). На заседаниях рассмотрены 75 основных вопросов повестки, при этом повестки заседаний и постановления Ученого совета размещаются на странице ученого совета на сайте НГПУ. За пятилетний период избраны 46 заведующих кафедрами, 131 профессор, представлен к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 41 научно-педагогический работник НГПУ, к ученому званию профессора – 4 претендента. Деятельность совета в полной мере отвечает задачам, стоящим перед НГПУ. Новый состав должен не снижать заданную высокую планку работы коллегиального органа, осуществляющего общее руководство университетом в соответствии с Уставом НГПУ.

В работе Конференции приняли участие 108 из 122 делегатов – председатель, секретарь конференции, счетная комиссия. Председательствовал начальник правового управления Алексей Алексеевич Шульга, секретарем была избрана ученый секретарь ученого совета Татьяна Васильевна Красильникова. В состав счетной комиссии вошли директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева, начальник управления кадров Наталья Викторовна Баканова, ученый секретарь Татьяна Васильевна Красильникова.

В соответствии с положением об Ученом совете НГПУ, делегаты конференции работников и обучающихся Новосибирского государственного педагогического университета утвердили количество членов ученого совета – 65 человек. По должности в состав совета входят ректор, проректоры, директора, деканы, директор Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» – всего 20 членов Ученого совета. Таким образом, избираемая часть Ученого совета составляет 45 человек.

На собраниях структурных подразделений выдвинуты кандидаты в члены Ученого совета НГПУ. Положением установлено соотношение: заведующие кафедрами и руководители структурных подразделений составляют не более 60%; ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, доценты, профессора – не менее 20%, научные работники, представители общественных организаций и других категорий работников – не менее 10%; обучающиеся и докторанты – не менее 10% выборного состава.

На рассмотрение Конференции работников и обучающихся Новосибирского государственного педагогического университета были выдвинуты кандидаты в члены Ученого совета НГПУ. Все кандидатуры поддержаны по итогам тайного голосования.

По итогам работы конференции будет издан приказ, устанавливающий полномочия Ученого совета НГПУ с 01.12.2021 на предстоящий пятилетний период.

По материалам, предоставленным ученым секретарем Ученого совета НГПУ Т.В. Красильниковой