НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ наградили педагогов за лучшие методические разработки в области сопровождения детей мигрантов


13 декабря 2022
25 ноября завершился региональный конкурс на лучшую учебно-методическую разработку в рамках реализации проекта «Психолого-педагогическое сопровождение детей мигрантов (билингвов и инофонов)».

Организатор конкурса – кафедра педагогики и методики начального образования института детства НГПУ.

В конкурсе принимали участие педагогические работники, взаимодействующие с детьми мигрантов (билингвами и инофонами) в образовательных организациях города Новосибирска и Новосибирской области; представители администраций образовательных организаций, методисты и специалисты информационно-методических центров, курирующие работу с детьми мигрантов.

Конкурс проходил в следующих номинациях: 

• «Урок русского языка для детей мигрантов (билингвов и инофонов)»;
• «Урок литературного чтения для детей мигрантов (билингвов и инофонов)»;
• «Внеклассное занятие с детьми мигрантов (билингвами и инофонами)»;
• «Дидактические материалы»;
• «Классное собрание с родителями-мигрантами»;
• «Педагогический проект».

– Тема психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов для нашей кафедры не нова. В этом ключе мы ежегодно разрабатываем много мероприятий, – подчеркнула доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Ольга Витальевна Мусатова. – Хочется отметить высокий уровень конкурсных работ, были интересные разработки.

Целью конкурса является создание условий для включения детей мигрантов в процесс обучения, корректировка имеющихся и новых знаний у детей данной категории в области русского языка, культурных традиций народов России; определение и поощрение лучших практик, влияющих на процессы сохранения языкового многообразия в России; стимулирование творчества педагогов по проектированию содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания, социально-педагогической деятельности детей мигрантов.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.