21 мая в ИФМИТО НГПУ в дистанционном интерактивном формате прошло второе совещание рабочей группы по обновлению модельных рабочих программ предметно-методического модуля по профилю «труд (технология)» для направлений 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».
Программа данного модуля определяет содержание и направления развития профильной технологической подготовки будущих учителей, призванных обеспечить подготовку кадров для технологического лидерства страны в будущем.
Первая версия данной программы была разработана под руководством специалистов НГПУ еще в 2021 году. Но и сейчас ИФМИТО НГПУ руководит рабочей группой, в которую также входят представители таких ведущих педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, как РГПУ им. А. И. Герцена, Московский ПГУ, Томский ГПУ и Южно-Уральский ГГПУ. Также в состав рабочей группы вошли вузы подведомственные Министерству образования и науки РФ: Кубанский ГУ, Курский ГУ, Владимирский ГУ, Северо-Восточный ФУ, Тихоокеанский ГУ и Нижневартовский ГУ.
На совещании было решено:
· Признать перечень дисциплин, разработанных в 2021 году и входящих в предметно-методический модуль, удовлетворяющим современным условиям профессиональной подготовки будущих учителей.
· Актуализировать программы некоторых дисциплин модуля в части добавления содержания, направленного на трудовое воспитание школьников, применение ИИ в образовании и технологических процессах, технологии БПЛА.
Информация предоставлена Д.Ю. Чупиным, доцентом кафедры физики, техники и технологического образования НГПУ
19 и 20 мая студенты профиля «Психология образования» под руководством доцента кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, кандидата психологических наук Веры Геннадьевны Петровской приняли участие в качестве тренеров в I региональном профориентационном слете «Учитель! Миссия выполнима…».
Ирина Плотникова преподает физику и математику, тренирует детей по тхэквондо и уже успела получить грант «Росатома». При этом она окончила ИФМИТО НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, с красным дипломом и уверена: главное для молодого учителя — не спешить с выходом на работу на первых курсах, а сначала получить прочную базу знаний.