НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ прошел первый демонстрационный экзамен


12 мая 2023
2 мая в НГПУ впервые прошел профессиональный (демонстрационный) экзамен. Площадки для проведения демоэкзамена организованы по инициативе Минпросвещения России во всех педагогических университетах страны.

Первопроходцами стали студенты 3 курса профиля «Дополнительное образование». Экзамен по дисциплине «Народное декоративно-прикладное творчество в учреждении дополнительного образования» они сдавали в новом формате, проводя реальное занятие в присутствии экспертов – специалистов, работающих в системе дополнительного образования.

Демоэкзамен – это форма аттестации обучающихся и выпускников, с помощью которой можно проверить уровень знаний, умений и навыков, необходимых для ведения профессиональной деятельности в определённой сфере. Экзамен проводят в условиях максимально приближенных к реальности, чтобы посмотреть, как студенты применяют полученные знания и решают проблемы на практике.

Помимо студентов участие в проведении демоэкзамена принимают куратор (преподаватель, который отвечает за подготовку и ведения экзамена), члены экспертной комиссии (специалисты с большим практическим опытом, которые оценивают ответы студентов) и оператор (административный сотрудник, который отвечает за управление мультимедийными системами).


Демонстрационный экзамен проходит в специально оборудованной аудитории, которая разделена на 2 части с помощью зеркала Газелла. В одной части аудитории находятся куратор и студенты, а в другой части расположены члены экспертной комиссии и оператор.

Для справки: Для внедрения единых механизмов независимой оценки качества подготовки педагогических кадров в соответствии с Концепцией подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, были организованы площадки для проведения профессиональных (демонстрационных) экзаменов.

В 2022 году НГПУ открыл новое пространство для демонстрационных экзаменов. Эти площадки будут использоваться для проведения государственной итоговой аттестации в форме, максимально приближенной к реальным условиям профессиональной деятельности будущих учителей, с целью оценки результатов освоения образовательных программ и готовности выпускников к решению профессиональных задач в соответствующей сфере профессиональной деятельности.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.