В поисках звездных тайн: метеорный поток Персеиды исследуют ученые и студенты НГПУ

11 августа 2023

Ночное небо в Новосибирской области станет полем для исследования команды студентов НГПУ и их руководителя, сотрудника Кванториума им. Ю.Б.Румера Дмитрия Борисовича Эпштейна. В начале августа над регионом пройдет «самый популярный и яркий звездный ливень», как называют Персеиды астрономы, к этому необыкновенному явлению приурочена летняя школа наблюдений, которая проходит в отделенном от городской засветки Ордынском районе, селе Новый Шарап.

В рамках летней астрономической школы, проводимой при поддержке педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера, студенты НГПУ будут участвовать в уникальной исследовательской программе. С использованием астрономического оборудования кванториума НГПУ, они будут обозревать метеорный поток Персеиды, Сатурн и Луну. Днем же, благодаря специальному фильтру, они смогут рассматривать явления на поверхности Солнца.

– Школьники и студенты НГПУ проведут исследование метеорных потоков — значительных скоплений разнообразных частиц, плавающих в космосе. Эти потоки чаще всего возникают в результате прохождения комет. Постепенно от кометы отделяются небольшие фрагменты, которые разгоняются, нагреваются и затем сгорают, постепенно образуя световой эффект. Метеорные потоки наблюдаются достаточно часто, порой даже несколько раз в месяц, но ярких событий встречается гораздо меньше, – отмечает звёздный популяризатор астрономии и космонавтики, автор статей по преподаванию астрономии, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН, доцент НГПУ Дмитрий Борисович.

Как и когда смотреть?

Пик активности метеорного потока Персеиды ожидается в ночь с 11 на 12 августа. При благоприятных условиях неба, можно будет наблюдать до 100 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Интересный факт: название этого звездопада происходит от созвездия Персей, названного в честь греческого героя, убившего Горгону Медузу. Оно является одним из 48 созвездий Птолемея и было принято Международным астрономическим союзом как одно из 88 современных созвездий.

Для успешного наблюдения за этим невероятным явлением, эксперты советуют обращать взор в область радианта, которая находится на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Дмитрий Борисович подчеркнул, что наблюдать за метеорным потоком Персеиды можно без использования телескопа, делая это невооруженным глазом.

– Метеоры наблюдают не с использованием телескопов, а непосредственно визуально или с помощью специализированных широкоугольных камер, направленных на значительные участки неба. Также существует понятие радианта — точки на небе, из которых начинают свой полет метеоры. Во время наблюдений несколькими наблюдателями эта точка делится на секторы, и каждый из них фиксирует время и подсчитывает видимое количество метеоров в своем секторе, – добавляет Дмитрий Борисович.

Чем красивы метеоры и опасны метеоритные потоки?

Дмитрий Борисович Эпштейн отметил, что метеорный поток и метеориты - это совершенно разные вещи. Метеоры – это «падающие звезды», явления, вызванные входом космических тел в атмосферу Земли, их мы видим в небесах. А метеориты - это те самые метеоры, которые смогли преодолеть атмосферный барьер и достичь поверхности Земли.

Днем же команда астрономов летней школы будет заниматься наблюдением за явлениями на поверхности Солнца. Специальный фильтр позволит им рассмотреть и изучить процессы, происходящие на нашей звезде. Такое погружение в космические тайны и небесные события приносит студентам не только удовлетворение от интересных наблюдений, но и ценный опыт, который поможет им лучше понять мир вокруг нас, а также вдохновит на дальнейшие исследования небесных просторов в рамках педагогической работы в образовательных организациях.

Видеоблог «Популярная Астрономия»

Напомним, Дмитрий Борисович Эпштейн – автор и ведущий видеоблога «Популярная Астрономия», созданного в рамках Года педагога и наставника и расположенного на сайте Кванториума НГПУ. В новом выпуске Дмитрий Борисович подробнее расскажет о метеорном потоке Персеиды, поделится интересными фактами и секретами успешного наблюдения за этим уникальным астрономическим явлением. А пока мы готовим новый выпуск о «звездном ливне», можно посмотреть предыдущие https://nspu.ru/quantorium/videoblog

Александр Терентьев