НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В Цзининском университете КНР открылась аудитория НГПУ


28 мая 2026

Представители подведомственного Минпросвещения России НГПУ - декан факультета иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина и руководитель Образовательного лингвистического центра ФИЯ Лилия Валерьевна Безденежных побывали в Цзининском университете (КНР, город Цюйфу – родина великого философа Конфуция) на открытии Центра русского языка и культуры.

Гостей церемонии открытия приветствовал ректор Цзининского университета, отметив, что сотрудничество в рамках деятельности центра будет способствовать взаимопониманию и взаимоуважению народов России и Китая, увеличению академических обменов, научных конференций, расширению совместной образовательной деятельности. Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов в видеообращении к участникам мероприятия выразил надежду на углубление международного сотрудничества, содействие повышению уровня профессиональной подготовки российских и китайских студентов, межвузовское взаимодействие в научно-исследовательской деятельности.

В Центре русского языка и культуры была открыта аудитория Новосибирского государственного педагогического университета, в которой студенты представили мастер-классы по каллиграфии, музыке, традиционной росписи веера в стиле китайской живописи.

- Появление Центра русского языка и культуры на Дальнем Востоке Китая особенно актуально, так как 20 мая Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин торжественно открыли Год российско-китайского сотрудничества в области образования. Новосибирский государственный педагогический университет будет и дальше углублять взаимовыгодное межвузовское сотрудничество на международной арене в формате разноплановой мобильности обучающихся, преподавателей и руководства вуза, что, безусловно, внесет свой вклад в распространение великого культурного наследия многонационального народа нашей страны, - отметила Екатерина Алексеевна Костина.

Информация предоставлена ФИЯ НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 июля

Во втором семестре 2025-2026 учебного года на базе экспериментальной площадки МБОУ СОШ №189 города Новосибирска прошла серия мероприятий в рамках государственного задания «Научно-методическое сопровождение предметно-методической подготовки учителя химии при реализации Ядра высшего педагогического образования в условиях цифровой трансформации образования».

15 июля

13 июля с выпускниками подготовительного факультета ИФиМ встретились ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов и проректор по научной и международной деятельности Татьяна Александровна Ромм.

14 июля

14 июля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, начались внутренние вступительные испытания. Какие особенности появились у этих испытаний в 2026 году?