Выпускница ФФК НГПУ бьет рекорды легкой атлетики

4 октября 2023
1 октября в Москве прошел чемпионат России по полумарафону. Победу одержала выпускница факультета физической культуры Анна Викулова – обладательница лучшего результата в 1 час 12 минут и 14 секунд.

Спортсменка уже не в первый раз забирает «золото» полумарафонов в этом году. На новосибирском полумарафоне памяти тренера Александра Раевича, который прошел в сентябре, Анна пробежала 21,1 км за 1 час 14 минут 4 секунды. По итогам майского международного полумарафона в Москве наша выпускница также установила рекорд – 1 час 9 минут 47 секунд, который вошел в десятку лучших результатов полумарафонов в истории страны.

– Мы с самого начала были настроены на «золото». Анна показывает высокие результаты, она в отличной форме. Ни дождь, ни сильный ветер не помешали ей первой прийти к финишу. Полумарафоны – ее основная специализация, – рассказывает тренер, преподаватель НГПУ Николай Борисович Халухаев. – Этим забегом мы закрываем сезон и приступаем к наработке базы на следующий год.

Главным стартом этого сезона для Анны был Чемпионат России по легкой атлетике в Челябинске. Анна продемонстрировала внушительное лидерство и победила на дистанции 10 000 метров, установив результат в 32 минуты 37,39 секунды.

– Ставить личные рекорды планов не было. Большое количество стартов и продолжительность сезона сказываются на состоянии. Трасса и погодные условия не внушали оптимизма. Поэтому был тот редкий старт, когда я бежала на место, а не на результат, мне просто хотелось стать чемпионкой России на полумарафоне, – написала Анна в своих социальных сетях. – Закрываю сезон на такой приятной ноте. На душе у меня сейчас море любви, благодарности и желания отдохнуть.

Евгений Гришуков