Спортсменка уже не в первый раз забирает «золото» полумарафонов в этом году. На новосибирском полумарафоне памяти тренера Александра Раевича, который прошел в сентябре, Анна пробежала 21,1 км за 1 час 14 минут 4 секунды. По итогам майского международного полумарафона в Москве наша выпускница также установила рекорд – 1 час 9 минут 47 секунд, который вошел в десятку лучших результатов полумарафонов в истории страны.
– Мы с самого начала были настроены на «золото». Анна показывает высокие результаты, она в отличной форме. Ни дождь, ни сильный ветер не помешали ей первой прийти к финишу. Полумарафоны – ее основная специализация, – рассказывает тренер, преподаватель НГПУ Николай Борисович Халухаев. – Этим забегом мы закрываем сезон и приступаем к наработке базы на следующий год.
Главным стартом этого сезона для Анны был Чемпионат России по легкой атлетике в Челябинске. Анна продемонстрировала внушительное лидерство и победила на дистанции 10 000 метров, установив результат в 32 минуты 37,39 секунды.
– Ставить личные рекорды планов не было. Большое количество стартов и продолжительность сезона сказываются на состоянии. Трасса и погодные условия не внушали оптимизма. Поэтому был тот редкий старт, когда я бежала на место, а не на результат, мне просто хотелось стать чемпионкой России на полумарафоне, – написала Анна в своих социальных сетях. – Закрываю сезон на такой приятной ноте. На душе у меня сейчас море любви, благодарности и желания отдохнуть.
Евгений Гришуков
29 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялась встреча ректора Сергея Александровича Нелюбова с командой «Соколы 54», недавно одержавшей победу в зональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
28 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялся День работодателя, организованный Центром карьеры НГПУ при поддержке Министерства образования Новосибирской области. Представители более сорока образовательных организаций региона встретились со студентами и предложили свои вакансии.
Высаживать рассаду или сеять семена в открытый грунт можно только тогда, когда почва хорошо прогреется, конец апреля-начало мая для этих процедур – слишком ранние сроки. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Жанна Филипповна Пивоварова.