НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Я – профессионал»: новые победы


20 июня 2022
В Москве подвели итоги пятой всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Более 850 студентов НГПУ приняли участие в соревнованиях, 92 человека прошли в финал, а 12 студентов стали призерами, победителями и медалистами олимпиады.

«Я — профессионал» — одиз из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Более 500 ведущих российских компаний стали партнерами олимпиады, предоставляя победителям конкурса карьерные возможности. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Новосибирская область вошла в десятку регионов по числу дипломантов за 5 сезон – успешно прошли все испытания 113 человек. Это представители НГПУ, НГУ, НГТУ и СГУПСа. 

– В сезоне 2021/22 олимпиады студенты НГПУ представляли наш университет по 19 различным направлениям. Традиционно НГПУ является вузом-партнером по проведению на нашей базе полуфинальных испытаний по направлению «Педагогическое образование (основное)», – рассказывает координатор олимпиады «Я – профессионал», заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии НГПУ Елена Николаевна Левшунова.

Целью олимпиады является выявление и поддержка талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, привлечения наиболее талантливых студентов к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре, предоставления им дополнительных возможностей для профессионального и творческого роста. Олимпиада проводится для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских.

Состязания традиционно включали в себя два этапа: отборочный и заключительный. Первый состоялся в декабре 2021 года полностью в дистанционном формате – участвовать можно было из любой точки мира, главное иметь компьютер и доступ в интернет. Второй проходил с февраля по апрель 2022 года. В этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он состоялся в режиме «онлайн». Студенты выполняли практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

В этом году на счету вуза по одной серебряной и бронзовой медали, пять дипломов победителя, восемь дипломов призера. При этом одна из студенток ИД НГПУ Анастасия Левашова стала бронзовым медалистом, победителем и призером в трех разных номинациях. Студенты НГПУ – дипломанты V сезона олимпиады «Я – профессионал»: 

  • Серебряный медалист – студентка ИФМИП Дарья Бушуева;
  • Бронзовый медалист – студентка ИД Анастасия Левашова;
  • Диплом победителя – студентка ИД Татьяна Балякина;Диплом победителя – студентка ИД Лейла Имамкулиева;
  • Диплом победителя – студент ИФМИП Никита Ледовских;
  • Диплом победителя – студентка ИИ Екатерина Серебрянникова;
  • Диплом призера – студентка ИД Полина Жолоб;
  • Диплом призера – студентка ИД Малика Кайралапова;
  • Диплом призера – студентка ИД Александра Хало;
  • Диплом призера – студентка ИД Анастасия Пустовских;
  • Диплом призера – студентка ИИГСО Дарья Шадрина.

– Решение об участии в олимпиаде я приняла быстро и, можно сказать, случайно. Мне хотелось узнать что-то новое, разнообразить свое обучение в вузе, да и просто испытать удачу. В результате я получила уникальный опыт работы в непривычных для меня форматах, – рассказывает серебряный медалист олимпиады, студентка ИФМИП НГПУ Дарья Бушуева. – Организаторы позаботились о том, чтобы каждый участник смог показать свой максимум, раскрыться. Думаю, что студентам важно и полезно участвовать в такого рода мероприятиях, поскольку это новые впечатления, множество возможностей и опыт, который пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности.

– Я участвую в олимпиаде со второго курса. Мне всегда была интересна олимпиадная и конкурсная деятельность, а бесплатное участие и хорошие призы здорово мотивируют. Воспринимаю это также как возможность испытать себя: а что еще я могу, – делится своей историей бронзовый медалист олимпиады, студентка ИД НГПУ Анастасия Левашова. – Безусловно, любая олимпиада, любой результат – это опыт, который пригодится и в профессиональной деятельности, и вообще в жизни. Это всегда новый, творческий и креативный взгляд на уже привычные вещи. Важно, когда это интересно самому студенту, а не навязано кем-то сверху. Когда горят глаза, когда действительно стараешься изо всех сил и, несомненно, рано или поздно ты достигнешь результата.

В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.