НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 7 декабря 2011 года

7 декабря в 10.00 в состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. Основные направления совершенствования деятельности библиотеки университета. Доклад директора библиотекиЛ.Н. Есиной.
  2. Перспективы развития Куйбышевского филиала НГПУ. Доклад директора КФ НГПУ С.А, Пономарёва.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.
ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета ФГБОУ B1IO «Новосибирский государственный педагогический университет»
Протокол № от 07 декабря 2011 года Перспективы развития КФ НГПУ

Заслушав и обсудив доклад директора Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета С. А. Пономарёва, Ученый совет к о н с т а т и р у е т, что работа филиала осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством и нормативными актами Министерства образования и науки РФ и Новосибирского государственного педагогического университета. Филиал полностью перешел на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и соответствующих учебных планов и программ. Результаты деятельности филиала свидетельствуют о возросшей его роли в социокультурном развитии региона, качественные и количественные показатели деятельности в основном обеспечиваются на уровне аккредотационных требований, предъявляемых к учреждениям высшего профессионального образования.

Численность обучающихся в филиале составляет 1284 студента. Реализуются 5 образовательных программ подготовки специалистов и 2 - бакалавров (по 7 профилям). Образовательную деятельность осуществляют 95 преподавателей, в числе которых 80 - штатных. Осуществляется систематическая работа по повышению квалификации 1111С, за 2007-2011 годы успешно защищены 11 кандидатских диссертаций, 50 человек прошли курсовую переподготовку. Уделяется внимание вопросам внедрения инновационных технологий обучения, разработке учебно-методических материалов, пособий для организации самостоятельной работы студентов и контроля качества учебных достижений обучающихся. На должном уровне организовано информационно-библиотечное обслуживание, имеется достаточный фонд учебной литературы, периодических изданий и электронных носителей информации.

Значительная доля преподавателей и студентов вовлечена в научно-исследовательскую деятельность. За период 2008-2011 гг. издано 8 монографий, 4 учебника, 45 учебных пособий, 19 научных сборников, опубликовано в «ваковских» журналах 13 статей и 142 статьи в других изданиях. Проведено 16 научных конференций, в том числе 5 всероссийских. Принимается участие в конкурсах грантов. Действуют 8 студенческих научных кружков и 2 проблемные группы. Участвуя в международных и региональных предметных олимпиадах, студенты филиала добиваются хороших результатов.

Имеются неплохие результаты в постановке воспитательной работы со студентами: трудоустройство выпускников по профилю избранной в вузе специальности составляет 50-60 процентов от общего выпуска, активно действует студенческое самоуправление, отряд волонтёров КФ НГПУ «Открытые сердца» признан лучшим в Новосибирской области, эффективно ведётся работа по профилактике правонарушений и вредных привычек.

Осуществляются меры по поддержанию и развитию материальной базы филиала, приобретаются современные средства обучения, учебники, мебель.

Вместе с тем, возросшие требования и общественные запросы к высшей школе, необходимость качественных изменений в организации и содержании учебно-воспитательной работы по подготовке специалистов педагогического образования, обуславливают необходимость разработки программы развития Куйбышевского филиала НГПУ па среденесрочную перспективу, тесно увязанную со Стратегией развития ФГБОУ ВПО НГПУ и интересами Министерства образования, науки и технологии Правительства Новосибирской области.

Вследствие недостаточной профориентационной работы со школьниками набор на первый курс в 2011 году осуществлен с низким конкурсом среди абитуриентов, средний балл зачисленных в филиал составил 132 балла, что обусловило сравнительно низкий качественный состав первокурсников.

Медленно возрастает доля штатных преподавателей с учёными степенями и званиями, в основном штате нет докторов наук. Не выполняются аккредитационные требования по объему средств, ежегодно направляемых на научно-исследовательскую работу, а также объёму HHP на единицу преподавательского персонала.

Не налажено тесное взаимодействие кафедр и факультетов с аналогичными структурами головного вуза, не обеспечено эффективное взаимодействие отделов филиала с соответствующими управлениями головного учреждения.

Не разработана локальная нормативная база, регулирующая порядок-распределения бюджетных средств между головным вузом и филиалом.

Проблемной остается тема обеспечения филиала студенческим общежитием.

Рассмотрев состояние и перспективы развития Куйбышевского филиала в контексте стратегии развития университета, Ученый совет постановляет:

1. Разработать программу развития Куйбышевского филиала на 2012— 2016 гг. направленную на обеспечение современных требований к качеству подготовки специалистов в соответствии со среднесрочной программой «Стратегия развития BIIO «Новосибирского государственного педагогического университета»». Ответственные: проректоры университета, директор филиала. Срок: до 01.05.2012.

2. Разработать нормативные и организационно-методические основы использования дистанционных образовательных технологии направленных па обеспечение доступности для студентов филиала учебных продуктов ИОДО, активизации внедрения в учебный процесс КФ ИГЛУ инновационных технологий обучения. Ответственные: директор ИОДО, директор Куйбышевского филиала. Срок: до 01.05.2012.

3. Подготовить предложения по организации обучения граждан по программам магистратуры университета на базе Куйбышевского филиала. Ответственные: директор Куйбышевского филиала, директора и деканы институтов и факультетов университета. Срок: до 01.04.2012.

4. На основе образовательных программ университета, разработанных по федеральным государственным образовательным стандартам, продолжить разработку новых образовательных программ, для их реализации филиале. Ответственные: директор филиала, начальник учебно-методического управления университета. Срок: постоянно.

5. Учебно-методическому управлению обеспечить эффективную помощь филиалу в работе по внедрению и реализации образовательных программ ГОС ВПО третьего поколения. Ответственные: начальник учебно-методического управления, директора филиала, институтов, деканы факультетов. Срок: постоянно.

6. Продолжить работу по оптимизации взаимодействия филиала с управлениями и отделами университета, направленную на преодоление излишнего дублирования функций. Ответственные: начальники управлений и отделов университета по направлениям их деятельности. Срок: постоянно.


ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу директора библиотеки Л. Н. Есиной
«Основные направления совершенствования деятельности библиотеки университета»

г. Новосибирск от 07.12.2011

Заслушав и обсудив доклад директора библиотеки Л. Н. Есиной «Основные направления совершенствования деятельности библиотеки университета», Ученый совет отмечает, что руководством и коллективом библиотеки, структурными подразделениями и университетом в целом за последние годы проделана значительная работа по всем направлениям функционирования и развития всего библиотечного комплекса. В тоже время возрастают потребности сотрудников и обучающихся университета, связанные с развитием инновационных образовательных технологий, требованиями нормативно-правовой базы в области информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса, совершенствованием методологии, теории и практики лицензирования и аккредитации вузов. В этой связи Ученый совет постановляет:

1.Доклад Л. Н. Есиной принять к сведению.

2. Обеспечить доступ всех обучающихся к фондам учебно-методической документации и изданиям по основным изучаемым дисциплинам, в том числе доступ к электронным библиотечным системам, сформированным на основании действующего законодательства в области защиты интеллектуальной собственности. Срок до 01.03.2012. Ответственные - проректор по научной работе Б. О. Майер, директор библиотеки Л. Н. Есина.

3. В целях оперативного информационно-библиотечного обслуживания читателей библиотеки, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, Приказами Минобрнауки РФ №588 от 07.06.2011 и № 1953 от 05.09.2011 по обеспечению доступа к ЭБС, создать рабочую группу по разработке и внедрению Корпоративной электронно-библиотечной системы педагогических вузов Сибири. Ответственные - проректор по научной работе Б. О. Майер, директор библиотеки Л. Н. Есина.

4. Планово-бюджетной комиссии в предстоящем финансовом году предусмотреть выделение средств на реорганизацию читального зала главного корпуса, обеспечению современных требований к обслуживанию читателей, к комплектованию фондов библиотеки, созданию соответствующих условий для сотрудников библиотеки. Ответственные - ректор А. Д. Герасёв, начальник ЭУ Н. В. Лайкова, директор библиотеки Л. Н. Есина.

5. Закончить работу по вводу в электронный каталог активной части фонда библиотеки до 31.12.2012. Ответственный - директор библиотеки Л. Н. Есина.

6. Приказом по университету закрыть кафедральные библиотеки и назначить референтов кафедр, ответственных за пополнение электронной библиотеки, редакцию картотеки книгообеспеченности, заказ новых изданий. Ответственные - ректор А. Д. Герасёв, директора институтов, деканы факультетов. -

7. Внести изменения в Положение о внебюджетной деятельности университета в части выделения средств на развитие библиотеки, исходя из ее реальных запросов и наличия финансовых поступлений. Срок - до 01.03.2012. Ответственные - начальник правового управления А. А. Шульга, начальник ЭУ Н. В. Лайкова, директор библиотеки Л. Н. Есина.
Постановление Ученого совета ФГБОУ B1IO «НГПУ» по докладу директора КФ НГПУ С.А. Пономарёва "Перспективы развития КФ НГПУ"

Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу директора библиотеки Л. Н. Есиной «Основные направления совершенствования деятельности библиотеки университета»


Презентация по докладу директора библиотеки Л. Н. Есиной «Основные направления совершенствования деятельности библиотеки университета»