НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

85 лет высокого полета


8 июля 2022
4 июля санаторно-оздоровительному лагерю круглогодичного действия «Чкаловец» исполнилось 85 лет. На базе лагеря регулярно проходят практическую подготовку студенты НГПУ.

– Лагерь является системообразующим в части подготовки студентов НГПУ - будущих профессионалов в системе «человек-человек». Практика в детском лагере - отличная возможность развития универсальных компетенций, которые необходимы в любой работе, – отмечает проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев.

«Чкаловец» - один из старейших лагерей Сибири, он богат своими традициями и уникальными особенностями.


  • Официальной датой открытия «Чкаловца» считается июль 1937 года.

За долгую историю своего существования лагерь сменил 3 местоположения. Самым первым был дачный поселок в селе Бибиха, организаторами первых смен были молодые родители, работавшие на заводе им. В.П. Чкалова. Ребята жили в здании сельской школы, вместе с жителями деревни участвовали в сельхозработах, отдыхали и общались со сверстниками.

  • Официальное открытие современного «Чкаловца» состоялось в июле 1977 года. Изменилось месторасположение лагеря, но неизменными остались его традиции.

Эстафету от вожатых-заводчан приняли вожатые-педагоги, студенты Новосибирского государственного педагогического института  и Болотнинского педагогического училища.
Вожатский отряд получил имя – «Орион».

Современный «Чкаловец» растёт и развивается. Построен профессиональный спортивный комплекс, по последнему слову техники оборудован кино-концертный зал, проводятся капитальные ремонтные работы в корпусах, территория лагеря превратилась поистине в сказочный город.

На высоком уровне работает педагогическая и медицинская служба лагеря. Создаются уникальные программы, разрабатываются новые проекты. «Чкаловец» по праву становится лидером среди лагерей не только Новосибирской области, но и всей Сибири.

Директор ОСП СОЛКД «Чкаловец» Лариса Петровна Котова приглашает студентов и выпускников НГПУ начать свою трудовую деятельность в лагере, научиться новому, показать, насколько ценен опыт работы в системе детского отдыха и оздоровления.

– Если быть, то быть первым!, – говорил В.П. Чкалов. Этот принцип проходит через всю историю «Чкаловца». В разные времена лагерь стремился к лидерству, и ему это удавалось.


Центр содействия трудоустройству выпускников НГПУ

Г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, каб. 23 М (2 этаж).

Руководитель: Анна Александровна Иванова

Текст: Анна Иванова
Фото: Анна Беляева 


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 июня
Дорогие студенты и молодые преподаватели!
Сердечно поздравляю вас с Днем российской молодежи!
27 июня

Их авторы получили соответствующие документы Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

27 июня
За первые четыре дня приемной кампании 2026 года подведомственные Минпросвещения России педвузы по педагогическим программам приняли 33 581 заявление. Этот показатель - на 3 375 заявлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.