НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Акция «Снежный десант – Новосибирск» помогла более 90 населённым пунктам


3 марта 2022
1 марта в большом зале правительства Новосибирской области подвели итоги акции «Снежный десант – Новосибирск».

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» – молодёжная добровольческая акция, направленная на развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодёжи, создание условий для реализации потенциала молодёжи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

В этом году в период с 25 января по 5 февраля 15 отрядов, в количестве 306 человек, посетили 96 населенных пунктов 21 муниципального района Новосибирской области. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, 9 муниципальных районов не были готовы принять акцию на своей территории.

На торжественном закрытии акции участников поприветствовала и наградила благодарственными письмами заместитель министра, начальник управления молодёжной политики, Мария Жафярова.

– Хочу сказать, что то, что вы сделали в этом году – это подтверждение вашей мужественности и стойкости. Это подтверждение того, что для вас самое главное – быть там, где вы действительно нужны. Именно это вы продемонстрировали в этот снежный десант, – подчеркнула Мария Жафярова.

На протяжении одиннадцати лет в рамках акции отряды закрепляются за различными районами области и посещают населённые пункты с комплексом социально полезных мероприятий. В этом году отряды оказали бесконтактную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и одиноким пенсионерам, отчистили от снега памятники и значимые культурные объекты населенных пунктов, а также провели работу со школьниками и организовали концертную программу по согласованию с муниципальными образованиями в населенных пунктах.

В церемонии торжественного закрытия также принял участие Михаил Киселёв – депутат государственной думы Российской Федерации, председатель правления МООО «РСО».

– Я искренне рад находиться сегодня здесь. Но не меньше радует то, насколько широкое распространение получает движение студенческих отрядов на территории всей страны и в том числе, Новосибирской области – с каждым годом бойцов становится все больше и больше. С уверенностью можно говорить о том, что студенческие отряды – главное трудовое движение нашей страны, – отметил Михаил Киселёв.    

Подготовка отрядов велась с ноября 2021 года. Отряды акции сформированы из представителей студенческих отрядов Новосибирской области, на базах 8 высших учебных заведений города Новосибирска. Участниками акции стали студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования, таких как: Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный медицинский университет  Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики,  Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, Сибирский государственный университет водного транспорта, Сибирский университет потребительской кооперации, а также Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н. А. Лунина и Новосибирский медицинский колледж им. Мурова, успешно прошедшие подготовительный период.

Организатором акции «Снежный десант» является Новосибирское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства образования Новосибирской области и департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска.

По информации министерства образования Новосибирской области

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.