НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Азбука для первоклассников от детской художественной академии НГПУ


3 сентября 2021

К началу учебного года для новосибирских первоклассников было разработано уникальное издание «Азбука Новосибирска», графическое оформление которой сделали учащиеся Детской академии художественного творчества и дизайна ИИ НГПУ.

В период подготовки в 2021/2022 учебному году в качестве подарка была разработана «Азбука Новосибирска», каждая буква которой представляет достопримечательности города, знаковые места и исторические события.

– Так как это подарок для первоклассников, у нас возникла идея привлечь к его созданию самих детей, чтобы они смогли показать наш город своими глазами. Мы обратились к Детской академии художественного творчества и дизайна ИИ НГПУ. Нам приятно, что авторы «Азбуки Новосибирска» присутствуют здесь, – подчеркнул заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп.

Электронная версия издания

В состав рабочей группы вошли представители педагогического сообщества, науки, культуры.

Работу над прорисовкой курировали руководитель ДАХТиД Татьяна Владимировна Павленко и преподаватель ИИ НГПУ Ольга Ярославовна Созонова.

Содержательную часть с учетом возрастных особенностей прорабатывали сотрудники «Библиотека сибирского краеведения» при городском центре «Эгида», учителя начальной школы, воспитатели детских садов, методисты центра «Виктория». Экспертами выступили представители Музея Новосибирска, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, городского центра «Магистр».

– Мы также сейчас запускаем выставку рисунков, которые составили основу «Азбуки Новосибирска». На выставке мы представим оригинальные труды наших воспитанников – от эскизов до итоговых работ. Мы хотим, чтобы разработанные нами иллюстрации увидели во многих школах Новосибирска, – объявила руководитель ДАХТиД Татьяна Владимировна Павленко.

Также для педагогов были разработаны методические рекомендации к изданию, использование которых поможет провести с детьми интересное занятие и расширить объем знаний учеников по темам, которые заложены в «Азбуке Новосибирска».

26 августа в рамках Городского педагогического совета в большом зале мэрии состоялось итоговое заседание рабочей группы, которая на протяжении нескольких месяцев занималась подготовкой подарка для первоклассников. Представителям ДАХТиД НГПУ были вручены благодарности за сотрудничество и проделанную работу.

Евгений Гришуков


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 марта
23 марта в НГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Географическая наука, туризм и образование: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, президента НГПУ Петра Вольдемаровича Лепина.
24 марта
Главная перспектива участия во Всероссийской олимпиаде школьников – возможность поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний.
23 марта
В столице региона с 22 по 30 марта проходит профильная смена для активистов Российского движения школьников и молодежи «Движение первых». На весеннюю смену, которую проводит Новосибирский государственный педагогический университет, приехали ребята из разных регионов страны: Камчатского края, Амурской и Томской областей и Республики Хакасия.