«Азбука психологии»: летние смены в самом разгаре

29 июня 2022
27-28 июня на базе межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ в рамках летней школы «Азбука психологии» прошли занятия для десятиклассников школы № 179.

Идея программы педагогической школы заключается в привлечении школьников к профессии педагога, в частности, к увеличению интереса к теме психологии и психологического воспитания детей и подростков. В программу мероприятия вошли практические занятия, тренинги и мастер-классы от специалистов факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Студенты ФП НГПУ Полина Смаглюк, Анастасия Быкасова, Венера Рыжик провели для школьников тренинги «Завораживающий мир эмоций» и «Техники эффективного общения». Дарья Мальцева и Ангелина Нелюбина провели мастер-классы «Путешествие в бессознательное» и «Познай себя».

Психолог центра практической психологии НГПУ Надежда Анатольевна Пожарская рассказала о правилах здоровых отношений. Преподаватель направления «Специальная психология» Альбина Сергеевна Тишкова провела семинар на тему «Специальный психолог – проводник в безграничную образовательную среду», а преподаватель направления «Психолого-педагогическое образование» Алла Алексеевна Александрова выступила с тренингом «Сказка – ложь, да в ней намёк».

В завершении школы были подведены итоги работы. Участники интенсива поделились с организаторами впечатлениями о пройденном психолого-педагогическом курсе, рассказали о полученных знаниях и дали обратную связь.

Для справки:

В этом году НГПУ сопровождает работу 31 класса психолого-педагогической направленности в нашем регионе. Со старшеклассниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, более того, ребята уже сейчас изучают такие дисциплины как педагогика и психология. По сути, такая усиленная подготовка дает высокие шансы поступить по конкурсу, как в педагогический, так и в любой другой вуз по их выбору.

Евгений Гришуков