Бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ

24 марта 2021
Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас принять участие в проекте «Абитуриент–2021», который пройдет с 26 по 28 марта в рамках Дня открытых дверей НГПУ онлайн. Для того, чтобы присоединиться к занятиям по выбранному вами предмету, необходимо пройти регистрацию, а затем перейти по ссылке в указанное время в расписании.
По вопросам расписания обращаться по тел: 8 (383) 244-28-61, e-mail: cnmou@nspu.ru
Техническая поддержка - тел: 8 (383) 347-13-47 доб. 5224

Биология

• Тема 1: Законы наследственности и изменчивость биосистем (теоретический блок, примеры решения задач). Законы Менделя. Моногибридное скрещивание. Генетика пола. Взаимодействие аллельных генов. Дигибридное скрещивание. Генотип и фенотип. Генотип как целостная экосистема. Сцепленное наследование. Закон Моргана. Кроссинговер. Взаимодействие генов.
  • Тема 2: Эволюционные представления в биологии (теоретический блок, примеры решения задач). Движущие силы эволюции. Единицы эволюции вида. Факторы микроэволюции. Биологический прогресс и регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация. (А.Н. Северцов, И.И. Шмальгаузен). Биологический прогресс и регресс.
  • Тема 3: Строение и функционирование организма человека (теоретический блок, примеры решения задач). Основные типы тканей человека. Общие принципы организации внутренних органов.
  • Тема 4: Сердечно-сосудистая система (теоретический блок, примеры решения задач). Кровь, форменные элементы. Иммунитет. Сердце, регуляция его деятельности.
  • Тема 5: Нервная система (теоретический блок, примеры решения задач). Рефлекс, рефлекторная дуга. Спинной мозг и его функции. Головной мозг и функции различных его отделов. Вегетативная нервная система.

Литература

• Тема 1: Теоретические понятия в кодификаторе ЕГЭ по литературе. Историко-литературный процесс. Литературные течения и направления
  • Тема 2: Фольклор, жанры фольклора. Древнерусская литература ("Слово о полку Игореве"). Литература XVIII века (Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин). Литература первой трети XIX века": сложные вопросы
  • Тема 3: Литература второй и третьей трети XIX века: сложные вопросы
  • Тема 4: Литература XX века: сложные вопросы
  • Тема 5: Разбор тестовых заданий и тем сочинений. Критерии оценивания сочинений

• Тема 1: Правление Ивана IV Грозного. Смута в России
  • Тема 2: Россия в VII в. Первые Романовы
  • Тема 3: Россия в эпоху преобразований Петра I
  • Тема 4: Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов
  • Тема 5: Российская империя при Екатерине II

Химия

• Тема 1: Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и гомологов бензола, стирола). Важнейшие способы получения углеводородов. Ионный (правило В. В. Марковникова) и радикальные механизмы реакций в органической химии
  • Тема 2: Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола, альдегидов, карбоновых кислот, сложных эфиров. Важнейшие способы получения кислородсодержащих органических соединений
  • Тема 3: Взаимосвязь углеводородов, кислородсодержащих и азотсодержащих органических соединений
  • Тема 4: Правила работы в лаборатории. Лабораторная посуда и оборудование. Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии. Научные методы исследования химических веществ и превращений. Методы разделения смесей и очистки веществ. Понятие о металлургии: общие способы получения металлов. Общие научные принципы химического производства (на примере промышленного получения аммиака, серной кислоты, метанола). Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Природные источники углеводородов, их переработка. Высокомолекулярные соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации. Полимеры. Пластмассы, волокна, каучуки
  • Тема 5: Установление молекулярной и структурной формулы вещества

• Тема 1: Политическая сфера жизни общества
  • Тема 2: Политическая сфера жизни общества
  • Тема 3: Экономическая сфера жизни общества
  • Тема 4: Правовая сфера жизни общества

• Тема 1: Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий
  • Тема 2: Правописание Н/НН в суффиксе
  • Тема 3: Правописание НЕ с разными частями речи
  • Тема 4: Знаки препинания в сложном союзном предложении
  • Тема 5: Грамматическая (синтаксическая) ошибка

Математика

• Тема 1: Применение производной к исследованию функций. Решение задач на нахождение наибольшего и наименьшего значения.
  • Тема 2: Планиметрические задачи. Часть 1
  • Тема 3: Планиметрические задачи. Часть 2