Битва за Москву: лекция в память о великих сражениях

25 октября 2021
21 октября в ИЕСЭН НГПУ прошла открытая лекция от лекторов ИИГСО – доцента кафедры отечественной и всеобщей истории  Владимира Ильича Баяндина и доцента кафедры теории, истории культуры и музеологии Андрея Владимировича Запорожченко.

Темой лекции стала Битва за Москву, которой в этом году 80 лет. Это историческое событие делится на два периода: оборонительный (30 сентября – 4 декабря 1941 года) и наступательный, который в свою очередь состоит из двух этапов: контрнаступление (5 декабря 1941 года –  7 января 1942 года) и наступление советских войск (7 января – 30 марта 1942 года). В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун».

Для немецкого командования война с Советским Союзом, несмотря на первоначальные победы, развивалась по иному сценарию, нежели с Польшей или западноевропейскими странами. План блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых 10– 12 недель войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые дни наступления, усилившееся сопротивление Красной армии и ряд объективных причин помешали его выполнению. Сражение развернулось на пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев –  Вязьма –  Брянск, на юге –  по условной линии Ряжск –  Горбачёво –  Дятьково.

Вопреки распространённой сегодня точке зрения, многие немецкие генералы высоко оценивали боевые качества красноармейцев. Через месяц боев немецкий генерал Франц Гальдер записывает окончательный и крайне неприятный для германского командования вывод, сделанный фельдмаршалом Браухичем: «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник».

– Не любят историки сослагательных наклонений и формулировок «а что было бы, если…», но честно вам скажу, что чем больше вчитываешься в документы, тем больше возникает уверенность, что при правильном проведении этого контрнаступления победа могла прийти гораздо раньше,  –  выразил свое мнение доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Андрей Владимирович Запорожченко.

Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

– Подобная беседа, конечно, уже не первая, но и не последняя. Мы и в дальнейшем будет продолжать подобные лекционные беседы, поскольку это важно как для историков, так и для географов и литераторов, – отметил доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Владимир Ильич Баяндин.

Виктория Сасса