НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Большой экологический проект с Костанайским вузом!


9 июля 2022
В конце июня в НГПУ прибыла делегация из Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова. Цель – реализовать совместный проект с ИЕСЭН НГПУ и обсудить перспективы сотрудничества.  
В условиях глобального потепления важно изучать миграционные пути для составления регионального списка исчезающих и редких птиц. «Исследования современного состояния фауны и населения птиц Центрально-азиатского пролетного пути в Барабинской лесостепи и Костанайской степи Северной Евразии» – проект, который будет реализован КГУ им. А. Байтурсынова и НГПУ. С его помощью будет внесен большой вклад в изучение состояния окружающей среды.

– Наш вуз тесно сотрудничает с кафедрой биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, в лице Андрея Валентиновича Сахарова. Для успешной реализации этого проекта нам нужна помощь профессиональных биологов и экологов. В данным момент мы тесно сотрудничаем с доктором биологических наук, профессором Сергеем Александровичем Соловьевым: он к нам приезжал, объяснял какие методы исследования нужно использовать и какие принципы в них задействовать. Поэтому, наша делегация из преподавателей и студентов приехали в Новосибирск, чтобы отработать все эти методы и принципы на практике, – рассказывает преподаватель кафедры биологии, экологии и химии КРУ Зайда Жокушева.

Также, в рамках договора о сотрудничестве, делегация КРУ, в лице преподавателей кафедры биологии, экологии и химии проходят международную научную стажировку на базе НГПУ, а студенты Костанайского вуза проходят учебную практику в Институте систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН.

– Птицы летят из Индии, возможно они несут за собой различные бактерии и вирусы. Они идут широким миграционным маршрутом через Костанайскую область – там они останавливаются, пополняют свои морфофизиологические кондиции после большого перелета через горную систему Гиндукуш и дисперсно распределяются в том числе в Новосибирскую область, – рассказывает доктор биологический наук, профессор кафедры «Биология и Экология» НГПУ, старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Сергей Александрович Соловьев.

В рамках исследовательского проекта, совместными усилиями НГПУ и КРУ, птицы будут маркироваться, в том числе будет проводиться кольцевания в сентябре 2022 года, на международной станции кольцевания птиц – в агробиологической станции НГПУ пос. Мичуринский. На первом этапе реализации запланировано использование цветных колец для мечения, которые успешно применяется в различных странах мира уже много лет. Дальше будут выпускаться специальные чипы (теги), с помощью которого по средствам современных технологий можно будет отслеживать птиц через компьютерные системы и проводить анализы.

На ряду с миграционным руслом и биоразнообразием, участники проекта будут смотреть морфофизиологические кондиции птиц, то есть их состояние здоровья.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».