МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНОСТРАННОМУ АБИТУРИЕНТУ
Войти
RU
EN
中文版
Абитуриенту
Студентам
Выпускникам
Сотрудникам
НГПУ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Год педагога и наставника
ОБУЧЕНИЕ
Обучение в НГПУ
Институты | Факультеты
Программы
Электронное расписание
Обучение иностранных учащихся
Возможности и условия для получения образования обучающимися с ОВЗ
Образцы документов об образовании
Персональные сайты преподавателей
Технопарк универсальных педагогических компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Почетные профессора НГПУ
Библиотека
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников
Календарь курсов
Вебинары
Задать вопрос
Отзывы
Фотоархив
Контакты
РЦ Семья и Дети
Сайт для обучения
Повышение квалификации
Профессиональная переподготовка
Семинары и тренинги
Общеразвивающие программы
Конкурсы
НАУКА
Наука в НГПУ
Направления научной деятельности
Направления подготовки и результаты научной (научно-исследовательской) деятельности
Научные школы
Научные подразделения
Публикационная активность
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)
Докторантура
Диссертационные советы
Издательство
Научные журналы
Результаты интеллектуальной деятельности
Библиотека НГПУ
Наука и университеты
Государственные задания НГПУ
МЕДИА
НГПУ медиа
Видеолетопись
НГПУ в СМИ
Фотогалерея
Приемная кампания – 2023
Информационные материалы
Газета «Весь университет»
Студенческий пресс-клуб
Пресс-центр НГПУ
НГПУ - онлайн
НГПУ - live
КОНТАКТЫ
Ректорат
Институты
Факультеты
Межфакультетские кафедры
Научные подразделения
Управления
Советы
Отделы, центры, службы
Средства массовой информации
Куйбышевский филиал
РЕКВИЗИТЫ
Главная
Новости
Большой экологический проект с Костанайским вузом!
9 июля 2022
В конце июня в НГПУ прибыла делегация из Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова. Цель – реализовать совместный проект с ИЕСЭН НГПУ и обсудить перспективы сотрудничества.
В условиях глобального потепления важно изучать миграционные пути для составления регионального списка исчезающих и редких птиц. «Исследования современного состояния фауны и населения птиц Центрально-азиатского пролетного пути в Барабинской лесостепи и Костанайской степи Северной Евразии» – проект, который будет реализован КГУ им. А. Байтурсынова и НГПУ. С его помощью будет внесен большой вклад в изучение состояния окружающей среды.
– Наш вуз тесно сотрудничает с кафедрой биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, в лице Андрея Валентиновича Сахарова. Для успешной реализации этого проекта нам нужна помощь профессиональных биологов и экологов. В данным момент мы тесно сотрудничаем с доктором биологических наук, профессором Сергеем Александровичем Соловьевым: он к нам приезжал, объяснял какие методы исследования нужно использовать и какие принципы в них задействовать. Поэтому, наша делегация из преподавателей и студентов приехали в Новосибирск, чтобы отработать все эти методы и принципы на практике, – рассказывает преподаватель кафедры биологии, экологии и химии КРУ Зайда Жокушева.
Также, в рамках договора о сотрудничестве, делегация КРУ, в лице преподавателей кафедры биологии, экологии и химии проходят международную научную стажировку на базе НГПУ, а студенты Костанайского вуза проходят учебную практику в Институте систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН.
– Птицы летят из Индии, возможно они несут за собой различные бактерии и вирусы. Они идут широким миграционным маршрутом через Костанайскую область – там они останавливаются, пополняют свои морфофизиологические кондиции после большого перелета через горную систему Гиндукуш и дисперсно распределяются в том числе в Новосибирскую область, – рассказывает доктор биологический наук, профессор кафедры «Биология и Экология» НГПУ, старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Сергей Александрович Соловьев.
В рамках исследовательского проекта, совместными усилиями НГПУ и КРУ, птицы будут маркироваться, в том числе будет проводиться кольцевания в сентябре 2022 года, на международной станции кольцевания птиц – в агробиологической станции НГПУ пос. Мичуринский. На первом этапе реализации запланировано использование цветных колец для мечения, которые успешно применяется в различных странах мира уже много лет. Дальше будут выпускаться специальные чипы (теги), с помощью которого по средствам современных технологий можно будет отслеживать птиц через компьютерные системы и проводить анализы.
На ряду с миграционным руслом и биоразнообразием, участники проекта будут смотреть морфофизиологические кондиции птиц, то есть их состояние здоровья.
Александр Терентьев
#Институт естественных и социально-экономических наук
 
Поделиться:
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Студенты НГПУ – стипендиаты Губернатора и Правительства Новосибирской области
7 декабря 2023
Разговоры о важном: «Пользуйтесь днями счастья!»
7 декабря 2023
Изучение русского языка: непросто, но очень интересно!
6 декабря 2023
13 студентов НГПУ стали стипендиатами мэрии Новосибирска
5 декабря 2023
Обучение советников по воспитанию: решаем большие задачи
5 декабря 2023
На Заре новых возможностей: студенты-журналисты НГПУ реализовали медиаобразовательный проект
4 декабря 2023
ДРУГИЕ НОВОСТИ
07 декабря
Студенты НГПУ – стипендиаты Губернатора и Правительства Новосибирской области
6 декабря в Правительстве Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения стипендий Губернатора и Правительства региона. Стипендиатами стал 171 студент, 13 из них обучаются в НГПУ.
07 декабря
Разговоры о важном: «Пользуйтесь днями счастья!»
7 декабря НГПУ посетил ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексей Владимирович Гусев. Гость побеседовал со студентами НГПУ о роли семьи в жизни человека.
06 декабря
Изучение русского языка: непросто, но очень интересно!
В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Синьцзянского университета (Китай, Урумчи) полным ходом идут занятия. Китайские студенты осваивают непростые грамматику и фонетику русского языка, знакомятся с традициями нашей страны и мечтают когда-нибудь погостить в ней.
Назад
1
2
3
4
555
Вперед