НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Бюджет НГПУ – в центре внимания Ученого совета


31 марта 2023
29 марта в НГПУ состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Показатели финансовой деятельности ФГБОУ ВО «НГПУ» в 2022 году» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, доклад «Формирование консолидированного бюджета университета на 2023 год» представила начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. 
В своем докладе главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер рассказала об источниках формирования бюджета университета в 2022 году, динамике субсидиарного финансирования, федеральном финансировании на проведение фундаментальных и прикладных исследований – в 2021 и 2022 годах оно существенно выросло, составе доходов и расходов вуза, внебюджетных доходах подразделений и других показателях финансовой деятельности университета.

– Часть доходов и расходов в 2022 году была связана с участием НГПУ в федеральных программах и проектах. В первую очередь, это создание педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера. Можно отметить также организацию и проведение профильных «Университетских смен» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик, – сообщила Галина Васильевна. 

Начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова представила членам Ученого совета консолидированный бюджет университета на 2023 год, план доходов, составленный в результате анализа предыдущих лет и на основе уже имеющихся данных, запланированные расходы.

– В последние годы растет количество студентов, получающих академическую стипендию, равно как и число студентов, получающих материальную помощь. Мы считаем, что в 2023 году эта тенденция сохранится, – отметила Людмила Анатольевна. 
   
В обсуждении докладов приняли участие первый проректор Николай Александрович Ряписов, декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин, председатель профкома Владимир Михайлович Леонов. Подводя итоги обсуждения, ректор Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил коллектив университета за согласованную и продуктивную работу в 2022 году. 

– В 2021 и 2022 годы в первую очередь были связаны с активной реализацией Комплексного плана по модернизации материально-технической базы педагогических вузов. Так, за отчетный 2022 год НГПУ получил и грамотно, без нарушений использовал 180 миллионов рублей. Разумеется, без профессионального финансово-экономического сопровождения это было бы невозможно, – отметил ректор. – В 2023 году такого мощного государственного финансирования не предусмотрено, поэтому нужно развивать дополнительные источники доходов, в первую очередь, за счет создания новых образовательных программ, в том числе программ дополнительного образования. Очень важно в 2023 году обратить внимание на эффективное использование имеющихся ресурсов.

Кроме того, на заседании была рассмотрена и одобрена инициатива по присвоению читальному залу библиотеки НГПУ имени Константина Дмитриевича Ушинского – в рамках мероприятий в честь Года педагога и наставника. Как отметил проректор по научной работе Борис Олегович Майер, в фонде вузовской библиотеки хранятся издания К.Д. Ушинского – собрание педагогических сочинений, материалы его редакторской деятельности, книги для детей. Также на заседании состоялось награждение сотрудников НГПУ почетными грамотами и благодарственными письмами. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.