НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Cоциальные проектировщики: студенты и сотрудники НГПУ провели курс для пионеров детского лагеря


7 июня 2023
В мае Новосибирский педагогический университет провел захватывающий курс по социальному проектированию для детей, отдыхавших на первой смене военно-исторического лагеря «Страна героев» в Новосибирской области.

В течение 6 занятий участники смены проделали работу, создав 93 социальных проекта, из которых 34 были выбраны для финала. Маленькие проектировщики научились определять социальные проблемы и подтверждать их актуальность с помощью различных источников, таких как статистика, опросы, анкетирование, интервью и статьи из СМИ.

На протяжении всего курса дети работали в тесном взаимодействии с руководителем центра поддержки проектов и инициатив НГПУ Дарьей Вадимовной Солдышевой, а также студентами университета.

– Организаторы лагеря обратились в НГПУ с просьбой провести серию мастер-классов по написанию социальных проектов. Для проведения мастер-классов были приглашены студенты ИИГСО и ФИЯ, уже имеющие опыт в разработке проектов и написании проектных заявок для участия в грантовых конкурсах. Студенты смогли сразу вовлечь детей в процесс. На смене дети были разделены на несколько направлений: «Медиа», «Волонтеры», «Хранители», «Защитники». На занятия приходили по 1-2 отряда, так что в каждой группе получалось от 9 до 20 проектов. Для защиты проектов лидерам команд были заранее подготовлены «шпаргалки», в которых необходимо было отразить главные пункты: социальную проблему и ее актуальность, цель, задачи, целевую группу, роли команды, бюджет, а также перспективы дальнейшего развития проекта, – отмечает Дарья Вадимовна.

Ребята подняли в своих проектах актуальные вопросы, включая загрязнение берегов и лесов, разделение мусора, помощь ветеранам, заботу о бездомных животных, борьбу с буллингом в школах и многие другие.

– На занятиях мы изучали составляющие проекта, учились ставить цели по SMART, разрабатывать задачи, составлять календарный план, прописывать бюджет. Особенностью было то, что ребятам предстояло придумать социальный проект, посвященный проблеме, которую они выбирали самостоятельно. Впечатления после курса были восхитительными. Я была очень вдохновлена и заряжена энергией детей. В финале две из моих команд оказались в числе победителей. Мы решили продолжать сотрудничество с ребятами, чтобы помочь развить и реализовать их проекты дальше, – рассказывает студентка ИИГСО НГПУ Виктория Бондаренко.

Пионеры освоили навыки постановки целей и задач, выявления лидера команды и распределения ролей, но самым важным было то, что они научились рассчитывать бюджет проекта и искать потенциальных спонсоров.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ



Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.