НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гордость НГПУ: стипендиаты Правительства и Президента РФ


11 февраля 2022
В 2021/22 учебном году семеро студентов НГПУ стали лауреатами стипендиальных конкурсов Правительства и Президента Российской Федерации. Престижные правительственные стипендии ежегодно выигрывают сотни студентов со всей страны. Истории успеха наших студентов – в материале пресс-центра НГПУ.

Стипендиатами становятся студенты и аспиранты российских вузов, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами); победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей; авторы открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

В нашем вузе есть свои молодые ученые, чьи идеи, исследования и проекты получают высокую оценку на правительственном уровне.

Студентки ФП Анастасия Овчаренко и Ольга Жангужинова – стипендиаты Президента Российской Федерации. Девушки активно проявляли себя на площадках разного уровня: от городских до всероссийских мероприятий. Вся их деятельность отражается в собранном за годы обучения портфолио, включающим в себя достижения в учебной, творческой и научно-исследовательской деятельности. Студенческие достижения являются основополагающим звеном для подачи конкурсной заявки на стипендию.


– Я горжусь собой за то, что уже на младших курсах стала писать научные статьи и выступать на конференциях. Педагоги в НГПУ открыли для меня огромные возможности для профессионального и личностного развития, – рассказывает студентка Анастасия Овчаренко. – В будущем я планирую заниматься психологической практикой, а еще размышляю о поступлении в аспирантуру и преподавательской деятельности.

Помимо президентской стипендии, есть основные и отраслевые стипендии Правительства Российской Федерации. Получить их можно тоже на конкурсной основе: кандидаты должны хорошо учиться, иметь достижения в науке, патенты или публикации.

Стипендиатами Правительства Российской Федерации стали студентки ИФМИТО Елена Серебрякова, Анастасия Черемисинова и студентка ФП Алия Тукаева.

– Я уже несколько лет стараюсь не упускать ни единой возможности усилить свое образование. Я углубляюсь в будущую специальность всеми доступными способами, в том числе и через участие в различных олимпиадах. Для меня это стало стилем жизни – постоянно учиться и чего-то добиваться. Я горю идеей бесконечного образования среди детей и взрослых, – поделилась Елена Серебрякова.

Студенты и аспиранты, добившиеся значительных успехов в наиболее важных для нашей страны отраслях, могут претендовать на еще один вид поощрения талантов – стипендию Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям (модернизация и технологическое развитие российской экономики). Студенты ИФМИТО НГПУ Екатерина Лузова и Никита Кураев добились признания на высочайшем уровне и стали лауреатами конкурсного отбора.

– Я была рада принять участие в конкурсе на получение такой престижной стипендии. Я была в восторге после объявления итогов отбора студенческих портфолио. Такие достижения мотивируют и поддерживают мою заинтересованность в последующей работе, – отметила Екатерина Лузова.

– Стипендия такого высокого уровня является один из способов поощрения талантливой молодежи, что означает признание заслуг и научных достижений студента полезными обществу. Стипендия становится мотивацией для дальнейшей научно-исследовательской деятельности, позволяет верить в свои силы и не останавливаться на достигнутом, – подчеркивает заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Елена Викторовна Михайлова.

Для справки:

В целях популяризации мер государственной поддержки студентов и аспирантов Департаментом координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России разработан сайт https://стипендиатроссии.рф, где будет размещаться актуальная информация о стипендиях Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, в том числе по приоритетным направлениям, именных стипендиях и стипендиях Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.

18 апреля

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего, должности служащего «Вожатый» Новосибирского государственного педагогического университета прошла конкурсный отбор молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО).