НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

День открытых дверей: с Технопарком еще интереснее!


2 ноября 2021
1 ноября в НГПУ состоялся осенний День открытых дверей. Зрители трансляции узнали о том, что в вузе будет свой Технопарк, ознакомились с особенностями приемной кампании 2022 года и получили ответы на все свои вопросы. 
Старт прямому эфиру дал ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, который рассказал о том, чем сейчас живет НГПУ – один из сильнейших педагогических вузов России. В вузе работает более 800 преподавателей и обучается около 13000 студентов. Университет реализует около 500 образовательных программ, охватывая все педагогические профессии, а также ряд других направлений – естественные науки, филология, журналистика, связи с общественностью и многое другое.  

– Учиться в НГПУ очень интересно. Во-первых, вуз обеспечивает своим студентам высокое качество образования по востребованным направлениям, во-вторых, в НГПУ насыщенная студенческая жизнь – творческая, спортивная, культурная. Более того, в ближайший год вуз станет еще мощнее, ведь, согласно инициативе Президента РФ Владимира Путина по модернизации инфраструктуры педагогических вузов страны, в НГПУ будет открыт межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций. В составе Технопарка будет множество лабораторий по образовательной робототехнике, киберспорту, химии, физике и т.д. Я думаю, что будущим поколениям наших абитуриентов очень повезло, потому что к их приходу будет создана такая замечательная материально-техническая база, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.  

Об особенностях приема в 2022 году рассказала начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер. 

– В этом году абитуриентов ждет много приятных сюрпризов. Во-первых, это огромное, по сравнению с большинством других вузов, количество бюджетных мест – 2284. Во-вторых, в этом году вступительные испытания особенно зависят от уровня образования абитуриента – среднее общее, среднее профессиональное, высшее. Внимательно изучив правила приема, размещенные на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту», вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант, подстраховаться на случай не слишком высоких результатов ЕГЭ, узнать о возможных для вас льготах. Обратите внимание, вы можете подать заявление на большое количество программ, так как ограничение накладывается только на количество направлений или специальностей – не более пяти, – сообщила Елена Ивановна.   

Гостем трансляции стала заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светлана Сергеевна Малина. Как представитель крупнейшего работодателя для выпускников НГПУ, Светлана Сергеевна рассказала о том, каких педагогов ждет система образования уже сейчас, и каких – через несколько лет.   
 
– В Новосибирской области ежегодно вводится несколько новых школ, и разумеется, для них очень требуются педагогические кадры. Особенно это касается учителей начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, – отметила Светлана Сергеевна. –  Директора школ очень рады трудоустройству выпускников и даже студентов старших курсов НГПУ. В регионе развивается система наставничества и целевое обучение, приветствуется повышение квалификации. 
 
Далее День открытых дверей продолжился марафоном видеороликов институтов и факультетов НГПУ, совместно подготовленных сотрудниками вуза и студенческими объединениями. О том, как учатся и живут в НГПУ – интересно, дружно и активно – рассказали сами студенты, сделавшие при поступлении выбор в пользу нашего вуза.

Одной трансляцией День открытых дверей не ограничился: после презентационной части стартовали курсы «Абитуриент–2022» – традиционные бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ, которые продлятся с 1 по 3 ноября.   

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.