День Памяти. День Славы: финал конкурса стихов о Победе прошел в НГПУ

13 мая 2022
5 мая в читальном зале библиотеки НГПУ прошел финал V конкурса чтецов «По страницам памяти», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Два года в дистанционном режиме не ослабили интереса к патриотическому конкурсу. В этом году отборочный тур собрал на сайте НГПУ более 90 участников из большинства районов Новосибирской области и города Новосибирска.
В финал конкурса вышли 17 лучших чтецов в номинациях «поэтическое произведение», «прозаическое произведение» и «произведение собственного сочинения».

Члены жюри и зрители, среди которых большинство – это педагоги и родители ребят-финалистов – отмечают особенно яркое, сильное впечатление от выступлений участников финала. Трансляция финала конкурса позволила большому количеству зрителей посмотреть самые проникновенные прочтения, испытать глубокие чувства, которые вызывают строки, опаленные войной.
Пока жюри определяло победителей, участники и зрители исполняли песни военных лет. Не только взрослые, но и дети помнят слова и мотив этих песен – историческая память, она в душе, в сердце каждого, даже самого юного россиянина.
И вот он – торжественный момент награждения победителей.

Первым на сцену приглашен бывший диктор Новосибирского радио Владимир Петрович Сапрыгин. И снова на сцене зазвучали стихи – это был импровизированный мастер-класс для начинающих чтецов и поэтов от уважаемого человека, ветерана.

И, наконец, долгожданные минуты награждения для участников и педагогов, которые проводит жюри в составе:
  • Председатель РОО «Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей – организаторов ОБЖ Новосибирской области», начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности Андрей Михайлович Акацатов.
  • Директор института культуры и молодежной политики НГПУ, кандидат педагогических наук Ольга Викторовна Капустина.
  • Член Союза театральных деятелей РФ, режиссёр и актёр Новосибирского Классического театра Валерий Михайлович Походня.
  • Заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, доцент кафедры СКиБД НГПУ, режиссер эстрады и массовых представлений Станислав Юрьевич Петров.
  • Ответственный секретарь жюри конкурса, организатор Открытого конкурса «Мастер слога», доцент кафедры СКиБД НГПУ Наталья Владимировна Федорова.
Итак, перед вами имена победителей Конкурса чтецов «По страницам памяти – 2022».

В номинации «Поэтическое произведение»:
  • 1 место. Соломатина Алёна, 7 кл. МКОУ Северного района Новосибирской области Витинская основная школа. Ольга Болдырева "Блокадный мишка"
  • 2 место. Романовский Юрий, 5 кл. МКОУ Северного района Новосибирской области. Александр Твардовский "Рассказ танкиста".
  • 3 место. Орехов Серафим, 11 кл. МБОУ СШ №18 ст. Мочище. Лев Протасов "Мал ещё, но рассудить я в силе...»
В номинации «Прозаическое произведение»:
  • 1 место. Шрейдер Мария, 10 кл. МКОУ Кузнецовская СОШ. Ч. Айтматов отрывок из повести "Материнское поле».
  • 2 место. Маргаринт Людмила, 9 кл. МКОУ Чистопольская средняя общеобразовательная школа. Ася Карпова "Я не могла представить, что война коснётся меня".
  • 3 место. Маляревич Захар, 8 кл. МКОУ Биазинская средняя школа. Д.А.Гранин "Пленные".
В номинации «Произведение собственного сочинения»:
  • 1 место. Якутина Вероника, 8 кл. МКОУ «Кыштовская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Российской Федерации К.А. Тимермана». "Солдаты – это небо над землей".
  • 2 место. Кудрявцева Дарья, 9 кл. МБОУ «Гимназия №1 Искитимского района» р.п. Линево Новосибирской области. "Никто не забыт".
  • 3 место. Петров Егор, 9 кл. МБОУ «Гимназия №1 Искитимского района» р.п. Линево Новосибирской области. "Нацистов орды".
– Мы видим, что в сегодняшней школе сильны традиции, заложенные нашими дедами и прадедами, – отмечает доцент кафедры СКиБД НГПУ Наталья Владимировна Федорова. – Дети глубоко проникают в суть стиха и прозы военных и послевоенных лет, размышляют о войне, знают ее, думают о мире, и помнят – девиз «никто не забыт» звучит и в собственных стихах детей.