Добровольчество – состояние души

7 июня 2021

4 июня студенты ИФМИТО оказали поддержку в проведении открытого фестиваля по ориентированию и мобильности незрячих в городском пространстве «Твой километр – 2021».

Мероприятие проходило в Троицком сквере. Автор и руководитель проекта – Станислав Степанович Белов. Целью мероприятия являлась демонстрация своих навыков в ориентировании по местности. И детки успешно показали, чему обучались долгое время.

Перед началом фестиваля волонтёры успели познакомиться с детьми и потренироваться в прохождении маршрута. Для участников был подготовлен маршрут, который они проходили под пристальным вниманием волонтёров. На протяжении всего пути незрячим детям необходимо было распознавать звуки, предметы и передавать свои ощущения.

– Я никогда не была волонтёром на таком мероприятии, но мне очень понравилось организовывать этот маленький праздник. У нас всё прошло замечательно. Мне показалось очень трогательным то, как детки постоянно брали нас за руки, кажется, они чувствовали себя в безопасности, – рассказывает студентка ИФМИТО НГПУ Елена Гусенкова. – Я очень полюбила это мероприятие и наших маленьких участников. Надеюсь, что традиция проведения «Твоего километра» не прекратится.

В конце программы участников наградили заслуженными грамотами, медалями и сладкими подарками.

Людмила Золотарёва