Доцент ИИГСО НГПУ защитила докторскую диссертацию в Институте стратегии развития образования РАО

10 февраля 2021

Доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Елена Васильевна Киселёва защитила докторскую диссертацию на тему «Педагогическая экспертиза процесса воспитания в образовательной организации» по направлению 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования.

Исследование проводилось в три этапа и активно апробировалось на практике. Еленой Васильевной был накоплен большой эмпирический материал, разработана авторская концепция развивающей педагогической экспертизы, произведена апробация и анализ ее результатов. Научным консультантом работы выступила член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Наталия Леонидовна Селиванова.

– Тема исследования чрезвычайно востребована сегодня. Хочется отметить исследовательскую смелость Елены Васильевны: ее работа носит прорывной характер в сфере воспитания. Также следует отметить, что не всем исследователям получается реализовать междисциплинарный подход, а в данной диссертации это блестяще удалось, – отмечает Наталия Леонидовна Селиванова.

Защита состоялась 24 декабря 2020 года в диссертационном совете Д 008.013.02 на базе ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», заседание проводилось в удаленном интерактивном режиме. Как отметили члены диссертационного совета, результаты исследования Елены Васильевны Киселёвой имеют теоретическую и практическую значимость и могут использоваться для совершенствования процесса воспитания в школах и учреждениях дополнительного образования.

– Мне хотелось реализовать не только исследовательские задачи, но сделать что-то полезное для реальной практики. Надеюсь, во многом это получилось, поскольку моя тема сложилась благодаря многолетней работе в этом направлении кафедры педагогики и психологии ИИГСО, которой я бесконечно признательна за поддержку в период подготовки докторской диссертации. Заведующая кафедрой Татьяна Александровна Ромм, коллеги и друзья приехали в Москву поддержать меня на защите, это очень помогало, – комментирует Елена Васильевна. – И, конечно, особое спасибо Алексею Дмитриевичу: когда ощущаешь поддержку ректората, а за спиной такой профессиональный и крепкий тыл, как наш вуз — все просто должно было завершиться успешно!

Алина Кириенко