Эксперты ИИГСО НГПУ в радиоэфире рассказали о работе по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне

22 июня 2022
21 июня представители ИИГСО НГПУ приняли участие в утреннем эфире «Радио России», приуроченном ко Дню памяти и скорби – одной из важнейших дат в истории российского государства.

– На радио мы рассказывали о нашей архивно-поисковой группе, которая занимается сохранением исторической памяти о солдатах сибиряках, то есть призванных из Сибирского Военного округа, и их поиске, увековечивании их памяти, как на местах гибели, так и местах призыва, – поделился выпускник ИИГСО НГПУ Илья Игоревич Николаев.

В День памяти и скорби проводится множество памятных мероприятий. Как рассказывают участники эфира, в институте истории, гуманитарного и социального образования НГПУ существует добровольческая группа, которая занимается поисковой деятельностью по сохранению памяти о войне, пишет научные работы, ездит в командировки. Именно поэтому их и позвали в роли экспертов на «Радио России» – поговорить о том, насколько актуальна память о войне, о том, чем и для чего занимаются ребята. Гостями студии стали директор ИИГСО НГПУ, а также выпускники бакалавриата ИИГСО Андрей Иванович Николаенко и Илья Игоревич Николаев, чьи выпускные работы были посвящены данной теме.

– Всю историю нашей страны можно поделить на до и после, – рассказывает выпускник ИИГСО НГПУ Андрей Иванович Николаенко. – Для России, например, в сравнении с Францией, не стоял вопрос о чести, это само существование государства, культуры, народа – то, что при проигрыше в войне являлось бы для нас просто уничтожением. Это показывает те колоссальные жертвы, который отдал советский народ, 7 миллионов человек, 30% всего накопленного богатства за тысячелетнюю историю мы отдали ради данной победы.

Алексей Лосев, Виктория Сасса