НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Эксперты ИИГСО НГПУ в радиоэфире рассказали о работе по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне


22 июня 2022
21 июня представители ИИГСО НГПУ приняли участие в утреннем эфире «Радио России», приуроченном ко Дню памяти и скорби – одной из важнейших дат в истории российского государства.

– На радио мы рассказывали о нашей архивно-поисковой группе, которая занимается сохранением исторической памяти о солдатах сибиряках, то есть призванных из Сибирского Военного округа, и их поиске, увековечивании их памяти, как на местах гибели, так и местах призыва, – поделился выпускник ИИГСО НГПУ Илья Игоревич Николаев.


В День памяти и скорби проводится множество памятных мероприятий. Как рассказывают участники эфира, в институте истории, гуманитарного и социального образования НГПУ существует добровольческая группа, которая занимается поисковой деятельностью по сохранению памяти о войне, пишет научные работы, ездит в командировки. Именно поэтому их и позвали в роли экспертов на «Радио России» – поговорить о том, насколько актуальна память о войне, о том, чем и для чего занимаются ребята. Гостями студии стали директор ИИГСО НГПУ, а также выпускники бакалавриата ИИГСО Андрей Иванович Николаенко и Илья Игоревич Николаев, чьи выпускные работы были посвящены данной теме.

– Всю историю нашей страны можно поделить на до и после, – рассказывает выпускник ИИГСО НГПУ Андрей Иванович Николаенко. – Для России, например, в сравнении с Францией, не стоял вопрос о чести, это само существование государства, культуры, народа – то, что при проигрыше в войне являлось бы для нас просто уничтожением. Это показывает те колоссальные жертвы, который отдал советский народ, 7 миллионов человек, 30% всего накопленного богатства за тысячелетнюю историю мы отдали ради данной победы.

Алексей Лосев, Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

Магистрант НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Полина Кикоть стала единственной участницей от Новосибирской области на очной встрече финалистов и победителей стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

26 апреля

24 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, прошел ежегодный отчетный концерт Института культуры и молодежной политики. Он стал творческой точкой в завершении учебного года и объединил на сцене студентов разных направлений подготовки.

26 апреля

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, продолжается онлайн-акция «Бессмертный полк НГПУ». На сайте университета формируется виртуальная галерея памяти, где студенты, преподаватели и сотрудники рассказывают о своих родных — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны и героях, чьи судьбы стали частью истории страны.