НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Год педагога и наставника: нужны инициативы школьников!


27 марта 2023
В рамках Года педагога и наставника 24 марта в НГПУ состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области, посвященное деятельности совета в Год педагога и наставника. 
В совете приняли участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, директор Новосибирского института современного образования Елена Юрьевна Плетнёва, заместитель директора НГОНБ Ирина Викторовна Кузаева, директор Института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян и декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Гостей НГПУ приветствовал Алексей Дмитриевич Герасёв. Он рассказал школьникам о вузе и его традициях, в том числе постоянной поддержке детских общественных движений. 

– Нам очень важен взгляд школьников и студентов на вопросы развития и совершенствования системы образования. Сейчас в стране проходит становление РДДМ – Российского движения детей и молодежи, и у вас есть реальная возможность предложить свои инициативы, тем более что НГПУ стал одним из первых вузов, на площадке которого появилась первичная организация РДДМ, – сообщил Алексей Дмитриевич. – Активная жизненная позиция делает вашу жизнь более гармоничной и интересной. Приглашаю вас к взаимодействию и сотрудничеству!

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко поблагодарила участников Детского общественного совета за сотрудничество и инициативы в 2022 году, отметила важность 2023 года для детей и молодежи.

– Объявленный президентом Год педагога и наставника направлен, конечно же, на вас, на подрастающее поколение, на ваше воспитание и образование. Поэтому я хочу попросить вас сегодня не стесняться и предлагать свои идеи. Мы хотели бы знать, какими вы хотели бы видеть ваших учителей и ваших наставников, – подчеркнула Надежда Николаевна.   

Заседание продолжилось дискуссией, модератором которой выступила Елена Юрьевна Плетнёва. Школьники обсудили, почему 2023 год, несмотря на сложную политическую ситуацию, посвящен именно образованию и воспитанию, а также поделились своими проблемами и предложили пути их решения. Большое внимание уделили вопросам наставничества, которое необходимо всем детям – и тем, кто нуждается в поддержке, и тем, кто сам способен стать помощником и другом. Прозвучала инициатива по созданию Клуба наставничества, в который войдут члены Детского общественного совета и студенты-активисты из НГПУ.

– В нашем Институте детства есть наставники, они называются шефами, они помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни и учебе, вливаться в коллектив. Мы очень хотели бы стать наставниками и для вас, ребята, – выступила с предложением председатель студенческого актива Института детства НГПУ Александра Никулина.

Справка. Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области создан в целях развития процесса принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы детей, а также обеспечения взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области с несовершеннолетними в области защиты их прав, свобод и законных интересов, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности, организации просветительской работы по вопросам прав детей. В состав Детского совета входят учащиеся старших классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города Новосибирска.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.