Год Семьи в НГПУ. Новые планы и исследования

21 февраля 2024

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко обсудили совместную работу в Год семьи.

Накануне, в ходе расширенного заседания организационного комитета по проведению Года семьи в Новосибирской области, губернатор Андрей Александрович Травников подчеркнул практическую направленность на выработку конкретных эффективных мер поддержки семей:

Мы помним череду решений нашего главы государства, которые сформировали беспрецедентный набор мер социальной поддержки семей с детьми. Подписанием Указа о мерах социальной поддержки многодетных семей 23 января 2024 года глава государства дал нам ещё один сигнал, говорящий о том, что этот год не должен ограничиваться только праздничными мероприятиями.

О том, что у аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области сформирован запрос на исследования в сфере воспитания и образования детей, Надежда Николаевна Болтенко говорила на встрече с рабочей группой вуза по проведению Года семьи в НГПУ:

- Есть блок вопросов, затрагивающий такие темы, изучением которых занимаются как в Институте детства НГПУ, так и на факультете психологии университета. Это и социальная педагогика, и работа с семьями мигрантов, где есть дети, медиация, деструктивное поведение детей, полноформатный анализ внешкольной занятости ребят в системе дополнительного образования региона, - отметила Надежда Николаевна.

В Новосибирском государственном педагогическом университете сформирована рабочая группа по проведению Года семьи. Ряд мероприятий, из научно-исследовательского блока, вуз на протяжении нескольких последних лет эффективно реализует совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Николаевной Болтенко.

- В частности, на протяжении 4 последних лет реализовывалась программа профилактики кризисных ситуаций в муниципальной системе образования, став из экспериментальной постоянно действующей. Кроме того, работает ряд совместных проектов: комплексной модели развития школьной службы медиации; меры адаптации и интеграции несовершеннолетних иностранных граждан и важнейший проект по профилактике суицидов, - подчеркивает декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

- В последние годы сохранение традиционных семейных ценностей, поддержка семьи, является важнейшим государственным приоритетом. В Год семьи в педагогическом университете будет создан и утвержден план мероприятий, в ходе реализаций которого мы должны решить актуальные задачи, которые ставит перед нами регион, получить результаты, которые позволят укрепить систему традиционных ценностей, ответственного родительства. совершить ряд инфраструктурных преобразований на базе вуза, чтобы полученные эффекты этого Года позволяли улучшать институт семьи и дальше, - резюмировал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.