НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Город молодых и талантливых»: студенты НГПУ – стипендиаты мэрии Новосибирска


3 декабря 2022
1 декабря состоялась 29-я церемония вручения свидетельств стипендиатам мэрии. в 2022/2023 году премии удостоены 137 студентов вузов и колледжей города, среди которых 12 представителей НГПУ.

– Новосибирск – город молодых и талантливых людей, который стремительно растет и развивается благодаря им. И так было всегда, с момента зарождения Новониколаевска, теперь уже Новосибирска. Ваша неисчерпаемая энергия – это будущее сибирской столицы. Сегодня мы в 29-й раз поздравляем студентов, номинантов, лауреатов – тех, кто неустанно помогает двигаться нашему городу только вперед. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, постоянно стремиться познать что-то новое, открыть уникальные возможности как для себя, так и для города, страны, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

Вузы номинируют на стипендию по одному человеку от института или факультета, одного аспиранта и молодую семью. У последних среди условий получения стипендии – официально заключенный брак и наличие ребенка. Денежная выплата полагается, если один из супругов (или оба) проявил себя в учебной деятельности.

Стипендиаты НГПУ в 2022/23 учебном году:

  • Франческо Варларо, аспирант 2 курса ИФМИП НГПУ;
  • Екатерина Бурлакова, студент 5 курса ФИЯ НГПУ;
  • Александра Бурнашова, студент 2 курса ИД НГПУ;
  • Полина Василенко, студент 4 курса ФП НГПУ;
  • Владислава Волокитина, студент 2 курса ИКиМП НГПУ;
  • Наталья Заремба, студент 2 курса ИДО НГПУ;
  • Валерия Казанцева, студент 3 курса ИИГСО НГПУ;
  • Екатерина Мандренко, студент 2 курса ИИ НГПУ;
  • Валерия Танская, студент 2 курса ИФМИП НГПУ;
  • Дмитрий Тимкин, студент 4 курса ИФМИТО НГПУ;
  • Мария Чернина, студент 4 курса ИМиСК НГПУ;
  • Амина Шарипова, студент 3 курса ИЕСЭН НГПУ.

– Создание молодой семьи – это маленький подвиг. Все мы были студентами и понимаем, какая нагрузка ложится на семьи, которые создаются по любви в годы обучения в вузе. Люди, которые умеют сохранять свои маленькие семьи, могут и повлиять на семью нашего города. Потому что весь Новосибирск – это большая семья. Мы все разные, удивительные, уникальные, и мы гордимся лучшими из нас, – выступила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова.

На выплату стипендий в 2022/2023 учебном году из бюджета мэрии Новосибирска выделено 3 млн 182 тыс. рублей. Из 137 стипендиатов 12 аспирантов будут получать стипендии в размере 2750 рублей, две студенческие семьи – по 4400 рублей, 85 представителей образовательных организаций высшего образования – 2200 рублей и 38 представителей образовательных организаций среднего профессионального образования – по 1650 рублей.

– Молодежь – это главная движущая сила города Новосибирска, и я надеюсь, что ваш потенциал будет реализован в нашем городе, –подчеркнул начальник управления молодежной политики мэрии города Новосибирска Евгений Юрьевич Твердохлебов. – Особую благодарность хочется выразить руководителям образовательных учреждений за то, что вы создаете условия, когда ребята уже на раннем этапе могут строить фундамент своей будущей жизни, а также реализовывать себя в творчестве и науке.

Стипендии мэрии были учреждены в Новосибирске в 1993 году. За 29 лет стипендиатами мэрии стали более пяти тысяч молодых людей.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля
19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 
19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».

18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.