НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Группа студентов НГПУ изучает ушу в Китае


9 апреля 2024

29 марта пять студентов и преподаватель НГПУ приехали в Шаньдунский университет физической культуры и спорта. В течение четырех месяцев они будут стажироваться по спортивным программам обучения ушу, изучать китайский язык и знакомиться с культурой страны.

Это первый обмен между НГПУ и Шандуньским университетом физической культуры и спорта, он позволяет обоим университетам, имеющим обширные знания в области методик спортивного образования, междисциплинарных спортивных исследований, интересных спортивных программ, обогатить свою научную и методическую базу. Студентов сопровождает доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Агния Николаевна Чистякова, в состав группы вошли представители ИД и ИИГСО НГПУ.

– Очень интересно проходят занятия, группы китайских студентов на каждой дисциплине меняются, но все ребята добрые и готовы помочь. На каждой паре предусмотрен перерыв 15 минут для отдыха и общения. Преподаватели внедряют в тренировки спортивные игры, чтобы мы больше коммуницировали с остальными студентами. Всем интересно с нами пообщаться! – рассказывает студентка ИИГСО НГПУ Алена Сосновская. – Город очень красивый, много зелени, тепло. В принципе, так как мы в НГПУ изучали китайскую культуру, ни по каким поводам никакого удивления у нас не возникло.

– С начала обучения прошло чуть больше недели. Уже можно сделать первые выводы: Китай – гостеприимная страна, все стараются помочь и много улыбаются. У меня спортивное направление обучения – традиционные китайские виды спорта. Занятия проходят в группах совместно с китайскими студентами, что больше позволяет погрузиться в китайскую культуру. Китайский язык я начала изучать в Китае, по приезду планирую продолжить. Думаю, эта стажировка пригодится мне в моей профессиональной карьере, – отмечает студентка ИД НГПУ Алина Бабурина.

– Китай сейчас оживает для нас. Все, что было прочитано, узнано в родном НГПУ по профилю «Культурология и иностранный язык», раскрывается на практике. Это удивительная возможность погрузиться в культуру, язык. Каждый день приносит новый опыт и незабываемые впечатления. Изучение традиционных боевых искусств – огромная польза для здоровья. А еще здесь, в Жичжао, самая красивая весна, которую я когда-либо видела, – делится впечатлениями Анастасия Орлова.

Пока студенты НГПУ пребывают в Китае, университет готовится к визиту подобной группы из Шандунского университета. Китайские студенты также в течение четырех месяцев будут проходить стажировку и получат представление о традиционных видах российского спорта, в особенности о самбо. В дальнейшем планируется развитие других направлений совместной работы, например, научная деятельность, стажировки магистрантов, аспирантов, преподавателей.

Ульяна Цыкунова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 апреля

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап международного фестиваля РобоФинист-2024, представляющего собой одно из крупнейших событий в мире робототехники для школьников. Студенты НГПУ активно вовлекались в процесс подготовки участников фестиваля. С использованием передовых технологий и оборудования технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка они оказывали помощь школьникам в создании и программировании роботов.

30 апреля

Региональный Научный центр РАО на базе НГПУ, в рамках взаимодействия с Российской академией образования, 16–18 апреля принял участие в III Международной Ассамблее РАО «Образование и семья – единство ценностей».

29 апреля

Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям, таким как профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры и др.