Игры по-новосибирски: включаемся в историю города

6 февраля 2023
2 февраля в технопарке НГПУ состоялась очередная встреча в рамках профориентационного проекта «Включатель». Тема занятия – «Геймификация педагогической повседневности или как вовлекать и увлекаться» – объединила 30 учеников психолого-педагогических классов из шести школ Новосибирска.

«Включатель» – профориентационный проект для обучающихся психолого-педагогических классов, которые планируют связать своё будущее с педагогикой. «Включатель» помогает совершенствовать soft skills школьников, а также способствует их привлечению к участию в профессиональных пробах по приоритетным направлениям деятельности современного педагога. Встречи проводятся ежемесячно, основными участниками являются ученики МАОУ СОШ № 212, МАОУ СОШ № 216, МБОУ СОШ № 178, МБОУ СОШ № 128, МБОУ СОШ № 96, МАОУ Вторая гимназия.

– Февральская встреча проекта «Включатель» была посвящена игрофикации как инструменту деятельности современного педагога. В процессе групповой работы участники встречи рассмотрели специфику педагогической игрофикации и профессию игропедагога, а еще познакомились  с авторскими играми победителей педагогического эдутона «Онлайн как офлайн», посвященными 130-летию города Новосибирска – «Новосибирск: точки притяжения», «Классное чаепитие» и «Иначе: город в вопросах и ответах», – рассказала  заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИНО НГПУ Елена Владимировна Богданова, автор проекта.

В качестве домашнего задания участники обсудили возможности профессиональных проб и применения этих игр в практической деятельности учеников психолого-педагогических классов как помощников вожатых в пришкольных лагерях или наставников у ребят в начальной школе.

Следующая встреча в рамках проекта «Включатель» запланирована на 1 марта, она будет посвящена формированию личного бренда подростка.

Алина Кириенко