НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информированность как ключевой фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму


10 июля 2022
Организация качественного взаимодействия с региональными органами власти по вопросам безопасности – ключевой приоритет работы руководителей образовательных организаций разного уровня. Такую задачу поставил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на одном из совещаний с ректорами вузов страны.

В Новосибирской области действует государственная программа «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области», одним из ведущих пунктов которой является профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве подпрограммы «Реализация государственной национальной политики на территории Новосибирской области». Один из основных компонентов данной работы - повышение информированности жителей региона о профилактике идеологии экстремизма и терроризма.


По заказу Министерства региональной политики Новосибирской области с привлечением ведущих экспертов НГПУ был создан видеофильм: «Информированность как ключевой фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму», в рамках которого разбираются конкретные случаи из практики силовых структур по вопросам комплексной безопасности, включающей профилактику этнического и религиозного экстремизма, в том числе терроризма.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.