НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информированность как ключевой фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму


10 июля 2022
Организация качественного взаимодействия с региональными органами власти по вопросам безопасности – ключевой приоритет работы руководителей образовательных организаций разного уровня. Такую задачу поставил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на одном из совещаний с ректорами вузов страны.

В Новосибирской области действует государственная программа «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области», одним из ведущих пунктов которой является профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве подпрограммы «Реализация государственной национальной политики на территории Новосибирской области». Один из основных компонентов данной работы - повышение информированности жителей региона о профилактике идеологии экстремизма и терроризма.


По заказу Министерства региональной политики Новосибирской области с привлечением ведущих экспертов НГПУ был создан видеофильм: «Информированность как ключевой фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму», в рамках которого разбираются конкретные случаи из практики силовых структур по вопросам комплексной безопасности, включающей профилактику этнического и религиозного экстремизма, в том числе терроризма.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
09 июля
Развитие экономики, появление новых профессий, специальностей и специализаций требует подготовки специалистов для решения инновационных педагогических задач в системе образования. Поэтому ИФМИТО НГПУ впервые открывает набор на программу подготовки бакалавров по заочной форме обучения «Педагогика профессионального образования». 
09 июля
Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов принял участие в расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров. Он сообщил, что будет создана рабочая группа для проработки решения об установлении обязательного единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории для поступления на гуманитарные направления в вузы, а также рассказал о сроках подготовки Стратегии развития образования. Мероприятие прошло 8 июля в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.
09 июля

В ходе археологической практики студенты ИИГСО НГПУ под руководством профессора НГПУ Андрея Павловича Бородовского в 2025 году впервые более чем за 30 лет создали новую версию археологической карты Новосибирска. С учётом многочисленных находок археологических памятников в последние годы предыдущий вариант карты уже существенно устарел.