НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инклюзия: не экзотическая новация, а повсеместная практика


17 ноября 2022
11 ноября в НГПУ прошла X Всероссийская научная школа «Лидерство в развитии инклюзивного образования». Эксперты и практики обсудили роль руководителя в реализации инклюзивного образования и поздравили идеолога школы, профессора Татьяну Леонидовну Чепель, сразу с двумя юбилеями – личным и ее научного детища. 
Региональный проект «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» реализуется с сентября 2011 года. Тогда же в НГПУ было принято решение об организации научной школы, посвященной проблемам инклюзии. Проект оказался успешным, а за последующие 10 лет вуз подготовил множество кадров и открыл, помимо программ бакалавриата, программы магистратуры и программы повышения квалификации.

– Главный результат этого десятилетия в том, что инклюзивное образование перестало восприниматься экзотической новацией, а стало повсеместной практикой, привычной для образовательных учреждений нашего региона. Приятно, что это является результатом и нашей работы, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, приветствуя участников научной школы. – Полагаться только на свой опыт мы не стали, и привлекли опытных российских и зарубежных коллег – на мой взгляд, это было реализовано наилучшим образом. Научная школа по проблемам инклюзивного образования – это площадка, на которой обмениваются опытом профессора и практики, а студенты обучаются разнообразным формам научного взаимодействия. Это замечательная коллективная работа, и я хочу поблагодарить идеолога школы, Татьяну Леонидовну Чепель, за то, что все эти годы она с нами, и вручить ей медаль «Общественное признание» Законодательного собрания Новосибирской области. 

В работе школы приняли участие заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светлана Сергеевна Малина, вручившая Татьяне Леонидовне Чепель почетную грамоту от министерства, начальник управления общего и дополнительного образования мэрии города Новосибирска Валерия Ивановна Сутягина, проректор по инклюзивному образованию МГППУ Светлана Владимировна Алёхина и другие лидеры различного уровня, способствующие развитию практики инклюзивного образования. 

В этом году на школе с различных точек зрения исследовался феномен лидерства – социального влияния, побуждающего членов любой группы, в том числе профессионального сообщества, мобилизовать свои силы и способности ради достижения поставленной задачи. Как отметила модератор школы, руководитель научно-образовательного центра «Инклюзивное образование» Алевтина Геннадьевна Ряписова, сущность лидерства проявляется в умении самому быть автором, генератором идеи и воплощать ее в жизнь, принимать ответственные решения, исполнять центральную роль в организации совместной деятельности и при этом являться выразителем ценностей, целей и норм данной группы. 

– В этом году мы старались организовать юбилейную научную школу для обсуждения феномена лидерства в инклюзивном образовательном пространстве на основе неформальных взаимоотношений всех участников. Отрадно, что научно-теоретический и эмпирический анализ функций и роли лидеров в процессе реализации управленческой деятельности прошел в атмосфере, насыщенной позитивными, доброжелательными чувствами, связанными с отношением к неизменному лектору научных школ Татьяне Леонидовне Чепель. Можно признать, что состоялась встреча профессионалов для обмена научными взглядами, результатами исследований и опытом на основе межличностных коммуникаций, – подчеркнула Алевтина Геннадьевна. 

В рамках научной школы слушателям была предоставлена информация о программах повышения квалификации, связанных с инклюзивным образованием и реализуемых в НГПУ, а также ссылки на материалы предыдущих научных школ. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.