Инновационное оборудование для современных компетенций

23 ноября 2021
19 ноября в НГПУ прибыла партия оборудования для будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций, организуемого в вузе в рамках программы «Учитель будущего поколения России» Министерства просвещения РФ.
Современное технологическое оборудование – одна из важнейших составляющих для эффективного освоения новых навыков и компетенций студентами и сотрудниками НГПУ. На прошлой неделе вуз получил крупную партию такого оборудования. Директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев рассказал о новой пятикоординатной аддитивной системе от компании Stereotech. Благодаря свойству ориентации полимеров, технология 5Dtech повышает прочность на изгиб и сжатие до 400% по сравнению с 3D-печатью. Также система имеет пять осей подвижности, а значит, гораздо больше новых возможностей в печати.

–  Особенностью этого 5D-принтера является наличие дополнительной оси, которая позволит печатать гораздо более сложные детали. Принтер будет установлен в лаборатории 3D-моделирования Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Работа с данным оборудованием позволит студентам получить навыки и компетенции, связанные с цифровым проектированием, подготовкой аддитивного производства, постобработкой, сборкой и тестированием различного рода прототипов, – сообщил Роман Владимирович.

Помимо принтера, Технопарк получил новейший сервер компании Depo почти за пять миллионов рублей. Он позволит будущим лабораториям выполнять задачи безопасно и более быстро, хранить и оперативно обрабатывать информацию большого объема. Также для Технопарка уже приобретены моноблоки, экраны, USB-накопители, веб-камеры и многое другое.

Оснащение будущего Технопарка продолжается. О других технологических новинках и приобретенном современном оборудовании будет рассказано подробно в следующих новостях. Торжественное открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций состоится совсем скоро – 15 декабря.

Видео с распаковкой нового оборудования в инстаграм-аккаунте Технопарка НГПУ

Александр Терентьев