НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инновационный курс для управленческих команд педвузов стартовал в Москве


14 сентября 2022
Открытие уникального Инновационного курса подготовки управленческих команд педвузов прошло в Москве 13 сентября. Основной целью Инновационного курса является выработка решений для осуществления прогрессивных изменений в образовании.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева:

– Очень важная задача, которая стоит перед нами сегодня – сформировать пул направлений развития, пул вопросов, над которыми нам предстоит работать, причем как на уровне университета, так и на уровне субъекта. Не менее важно, что над этой же группой вопросов мы должны все вместе работать на уровне Федерации. Только взаимодействие в решении федеральных, региональных и муниципальных задач даст синергетический эффект, и эти задачи будут решены, и система образования будет развиваться максимально быстрыми темпами.

– Впервые в истории российского образования проводится такое масштабное мероприятие. Отличие данного курса от многих других, которые проводятся и проводились, в том, что мы постарались выйти за рамки системы образования, понимая, что педвуз – это агент прогрессивных изменений и внутри системы, и в рамках региона, в котором этот вуз работает, и в рамках всей страны. Мы не раз говорили о технологическом суверенитете, о роли педагогического образования, о значимости подготовки сильных учителей. Значение педагогического вуза за последние годы сильно выросло: мы несем ответственность за будущее нашей страны, за технологический и мировоззренческий суверенитет нашей Родины», – отметил в приветственном слове ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. 

Кроме того, в рамках открытия Инновационного курса выступила Римма Галушина, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что по итогам курса будет сформирована стратегия развития педвузов, а также созданы профильные сообщества управленцев в сфере образования в качестве основы для управленческого кадрового резерва Минпросвещения России. 

В программе первого дня мероприятия прошла установочная сессия, в ходе которой были определены ключевые точки коммуникации между организаторами и участниками, представлены ведущие модераторы, а также озвучены общие положения предстоящей работы.

С лекцией по теме «Технологический суверенитет» выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Сергей Кожевников. 

Далее участников Инновационного курса ждет работа в командах по тематическим трекам решений, где будет определена проблематика каждого профильного трека, раскрыты перспективные линии развития и определены основные векторы проработки решений. 

В программе принимают участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор института дополнительного образования Евгения Борисовна Марущак, начальник управления менеджмента качества Ирина Валерьевна Барматина, начальник управления информатизации Евгений Сергеевич Грушицкий, начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина, руководитель пресс-центра Юлия Борисовна Паначук и заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем Борис Аркадьевич Дейч.

Инновационный курс – это уникальная возможность для объединения лидеров российских педагогических вузов; определения внутренних и внешних вызовов, стоящих перед системой образования в целом; и выработки совместных прорывных решений, которые станут основой для прогрессивных изменений в образовании. На площадках Инновационного курса созданы все условия для продуктивной командной работы.

По информации Академии Минпросвещения России

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.