МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Войти
RU
EN
中文版
Абитуриенту
Студентам
Выпускникам
Сотрудникам
НГПУ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Год педагога и наставника
ОБУЧЕНИЕ
Обучение в НГПУ
Институты | Факультеты
Программы
Электронное расписание
Обучение иностранных учащихся
Возможности и условия для получения образования обучающимися с ОВЗ
Образцы документов об образовании
Персональные сайты преподавателей
Технопарк универсальных педагогических компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Почетные профессора НГПУ
Библиотека
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников
Календарь курсов
Вебинары
Задать вопрос
Отзывы
Фотоархив
Контакты
РЦ Семья и Дети
Сайт для обучения
Повышение квалификации
Профессиональная переподготовка
Семинары и тренинги
Общеразвивающие программы
Конкурсы
НАУКА
Наука в НГПУ
Направления научной деятельности
Направления подготовки и результаты научной (научно-исследовательской) деятельности
Научные школы
Научные подразделения
Публикационная активность
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)
Докторантура
Диссертационные советы
Издательство
Научные журналы
Результаты интеллектуальной деятельности
Библиотека НГПУ
Наука и университеты
МЕДИА
НГПУ медиа
Видеолетопись
НГПУ в СМИ
Фотогалерея
Приемная кампания – 2023
Информационные материалы
Газета «Весь университет»
Студенческий пресс-клуб
Пресс-центр НГПУ
НГПУ - онлайн
НГПУ - live
КОНТАКТЫ
Ректорат
Институты
Факультеты
Межфакультетские кафедры
Научные подразделения
Управления
Советы
Отделы, центры, службы
Средства массовой информации
Куйбышевский филиал
РЕКВИЗИТЫ
Главная
Новости
Институт искусств НГПУ будет готовить мультипликаторов
17 мая 2021
12 мая ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и заместитель мэра – начальник Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Васильевна Терешкова подписали соглашение в рамках создания анимационного кластера в Новосибирской области.
Сотрудничество с НГПУ стало одним из обязательных этапов реализации соглашения, подписанного мэрией Новосибирска и киностудией «Союзмультфильм» в апреле 2021 года. Согласно документу, на базе новосибирской детской киностудии «Поиск» будет создан методический центр для довузовской подготовки в области анимации и мультипликации. Далее планируется создать трехступенчатую систему обучения мультипликаторов, которая будет начинаться в городских школах искусств, продолжаться в Новосибирском государственном художественном училище, а завершаться в НГПУ.
– Подписание соглашения сегодня – это исторический момент, потому что все мы, особенно старшее поколение, выросли на советских мультфильмах. Лично я считаю, что они – лучшие в мире, это классика, на которой должны учиться дети, – подчеркнула Анна Васильевна. – В Новосибирске есть много талантливых людей, которые продолжают лучшие традиции отечественной мультипликации. Соглашение о сотрудничестве с «Союзмультфильмом» должно дать новый стимул развития, и в этом деле нам необходим Институт искусств НГПУ, который входит в культурный кластер нашей страны и готовит прекрасных специалистов для работы с детьми.
Анна Васильевна Терешкова обратила особое внимание на то, в стране никто пока не готовит преподавателей-мультипликаторов. Поэтому уже в 2021 году в Детской школе искусств №23, совместно с Детской академией художественного творчества и дизайна Института искусств НГПУ, будет запущена экспериментальная программа и отработана методика преподавания. Затем запланировано открытие кафедры для переподготовки преподавателей по художественной мультипликации в ИИ НГПУ, а впоследствии и целого отделения по данному профилю.
– В НГПУ реализуется порядка трехсот программ дополнительного образования, самых разнообразных по тематике. Значительное их количество относится именно к сфере культуры. Появление новой программы, направленной на подготовку специалистов по мультипликации, для нас очень интересно и важно. Мы благодарны мэрии Новосибирска за проявленное доверие. Думаю, с тем творческим потенциалом, который есть у Института искусств, мы с этой задачей справимся, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.
Подписание соглашения произошло на открытии выставки алтайских художников-педагогов, с которыми много лет сотрудничает институт, из Горно-Алтайской детской художественной школы им. В.М. Костина, колледжа культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Буркина, Майминской детской художественной школы, Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 1.
– К нам в институт поступает много ребят из Горного Алтая, многие из которых возвращаются на малую родину работать в школах искусств. Алтай – это чудо России, его красота восхищает и вдохновляет. Мы гордимся сотрудничеством и дружбой с нашими алтайскими коллегами и ценим каждую возможность знакомства с их творчеством, – сообщил на открытии выставки директор Института искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин.
На выставке было представлено около 140 работ от 22 художников. Часть из них присутствовала на мероприятии лично, в том числе директор Горно-Алтайской детской художественной школы им. В.М. Костина Наталья Николаевна Романенко.
– Данная выставка – уже третья, которую мы проводим в гостеприимных стенах Института искусств. Предыдущие состояли из детских рисунков, а в этот раз мы привезли работы наших педагогов. Тематика картин разная, однако наш главный источник вдохновения – это любовь к родному Алтаю, который подпитывает нас энергией и притягивает удивительных людей, – подчеркнула Наталья Николаевна.
Завершением торжественной программы стала посадка кедра, подаренного художниками Горного Алтая, на площадке перед Институтом искусств НГПУ.
Алина Кириенко
Поделиться:
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В НГПУ завершился весенний этап Всероссийского проекта «Университетские смены»
30 марта 2023
НГПУ экологичный: учим правильно обращаться с отходами
30 марта 2023
НГПУ гордится своими выпускниками!
29 марта 2023
День Российского движения детей и молодёжи прошел для участников «Университетских смен».
29 марта 2023
НГПУ проводит встречи с иностранными студентами
28 марта 2023
Поиск работы: желание и возможности
28 марта 2023
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 марта
В НГПУ завершился весенний этап Всероссийского проекта «Университетские смены»
30 марта состоялось торжественное закрытие профильной смены для активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Это был уникальный проект, который позволил ребятам познакомиться с НГПУ, жизнью университета и педагогической профессией, обрести новых друзей и наставников.
30 марта
НГПУ экологичный: учим правильно обращаться с отходами
29 марта эко-клуб ИЕСЭН НГПУ «Бригада П» провел лекцию для студентов о важности вторичного использования отходов и переработки сырья.
29 марта
НГПУ гордится своими выпускниками!
26 марта в НГПУ впервые после пандемии в очном формате прошел вечер встречи выпускников. Бывшие студенты собрались в стенах альма-матер, чтобы встретиться со своими однокурсниками, преподавателями и руководством университета.
Назад
1
2
3
4
372
Вперед