НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт искусств НГПУ: дети о богатырских подвигах


1 декабря 2022
26 ноября в ИИ НГПУ прошло торжественное завершение межрегионального с международным участием конкурса для детей и подростков «Богатыри народов земли российской».

Организаторами конкурса выступили Новосибирская областная общественная греческая культурно-просветительская организация и институт искусств НГПУ. К участию в конкурсе принимались работы по мотивам героического эпоса народов, проживающих на территории России. Работы были представлены в нескольких направлениях: живопись, графика, скульптура и многое другое.

– Я очень рад, что через такую тему стали продвигать патриотическое воспитание. Радует, что подобные проекты существуют, поэтому мы готовы поддерживать их и предоставлять возможность выставляться в залах нашего института, – прокомментировал директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин.

В конкурсе принимали участие школьники Новосибирской области и других регионов страны, а также дети из ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в творческих коллективах детских художественных школ, детских школах искусств, изостудиях. К 23 февраля лучшие работы будут переведены в праздничные открытки, которые отправят участникам СВО.

– Очень хочется, чтобы наш народ не терял своей идентичности, чтобы народы, проживающие на территории Российской Федерации, знали о культуре друг друга. Хочется верить, что такие конкурсы помогут нам сплотиться и научат детей чему-то новому, неизвестному о нашей стране, – рассказывает организатор проекта, председатель Ассоциации национально-культурных автономий и национальных культур «Содружество» в Новосибирске и Новосибирской области Надежда Александровна Салсевич.

Конкурс детского и юношеского изобразительного творчества взял за основу строки Булата Окуджавы: «Совесть, Благородство и Достоинство – вот оно, Святое наше Воинство!». Именно поэтому организаторы решили следовать выбранному девизу и дать детским работам ещё одно назначение – отправить солдатам весточки из родных городов.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.