НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт искусств: новые границы творчества


12 апреля 2022
15-19 марта делегация института искусств НГПУ посетила недавно открытый Ташкентский областной Чирчикский государственный педагогический институт.

– Это установление международных связей с близкими нам по духу людьми. С ними должны быть установлены контакты, а также простые, человеческие отношения, что подтверждает заинтересованность в сотрудничестве России и Узбекистана, а также остальных республик бывшего Советского Союза, – комментирует директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин.

Уже много лет подряд на базе института искусств НГПУ проходит международный Сибирский фестиваль керамики. В этом году в рамках фестиваля институт искусств Алишер Назиров – знаменитый мастер керамики из Узбекистана. Эта встреча стала судьбоносной, и уже спустя три месяца делегация НГПУ, благодаря сотрудничеству с Алишером, смогла посетить Чирчикский государственный педагогический институт.

В ходе поездки был подписан договор о сотрудничестве между НГПУ и ЧГПИ, благодаря которому в дальнейшем удастся наладить культурное общение между институтами. В рамках сотрудничества будет обеспечена академическая мобильность студентов и преподавателей НГПУ и ЧГПИ, где они смогут поделиться друг с другом опытом и навыками в различных сферах изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

– Контакты международного уровня значительно расширяют кругозор и компетенции будущих специалистов. Очень интересно познакомиться с методиками преподавания в ЧГПИ. Общаясь с преподавателями, мы узнали, что каждый из них выпускает свои педагогические методические пособия, с которыми в рамках обмена опытом будет полезно ознакомиться и преподавателям, и студентам. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество, – прокомментировала заместитель директора по учебной работе ИИ НГПУ Ольга Николаевна Харлова.

Чирчикский государственный педагогический институт привлекает современными учебными корпусами, собственным выставочным залом и мастерскими, где проходят обучение не только студенты, но и школьники города и ближайших районов, что значительно способствует профориентационной работе вуза. В рамках сотрудничества предполагается также проведение совместных практик-пленэров, участие в профильных сменах в детских оздоровительных лагерях, которые ежегодно проходят в институте искусств в мае-июне.

Сейчас в планах ИИ НГПУ проведение различных культурных мероприятий для представителей кафедры изобразительного искусства и инженерной графики ЧГПИ, которые прибудут в наш вуз уже в конце мая.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.