НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Итоги года: заседание Учёного совета


8 января 2022
29 декабря в НГПУ состоялось заключительное в 2021 году заседание Ученого совета. С докладом «Детская академия как фактор повышения эффективности профориентационной работы ИИ НГПУ» выступил директор института Виталий Сергеевич Елагин, доклад «Развитие имущественного комплекса НГПУ в 2021 году» представил проректор по административно-хозяйственной работе Олег Георгиевич Хмелёв, с отчётом о работе ИМИСК в 2017–2021 гг. коллег ознакомила директор подразделения Ирина Витальевна Архипова.

В своём докладе Виталий Сергеевич Елагин рассказал о работе Детской академии художественного творчества и дизайна (ДАХТиД), открытой на базе ИИ в 2017 году: о целях и задачах проекта, команде преподавателей и достигнутых результатах. 

– Сейчас в образовательный процесс и мероприятия ДАХТиД включены более 70 студентов с 1 по 4 курсы Института искусств, которые занимаются наставничеством около 500 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Уже 107 выпускников ДАХТиД стали студентами ИИ НГПУ, 8 кураторов работают в образовательных учреждениях и продолжают обучение в магистратуре Института искусств, а двое стали сотрудниками ДАХТиД, – прокомментировал Виталий Сергеевич.

При обсуждении доклада директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов предложил взять на заметку опыт Института искусств и открыть подобные академии в каждом подразделении вуза. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв также отметил положительное влияние проекта на качественный набор абитуриентов и развитие художественного образования в регионе в целом. 

Проректор НГПУ по административно-хозяйственной работе Олег Георгиевич Хмелёв рассказал о создании Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ и Кванториума, ремонте и новом дизайне актового зала в главном корпусе вуза, ремонте в общежитиях НГПУ.

– Общая площадь отремонтированных помещений составила 8 000 квадратных метров. Было освоено 55 миллионов рублей федеральных средств, направленных на организацию Технопарка, а также 30 миллионов, направленных на поддержание текущего состояния. Такого не было ни разу за всю историю НГПУ – сообщил Олег Георгиевич.

Отчёт директора ИМИСК Ирины Витальевны Архиповой содержал в себе анализ учебной, научно-исследовательской, воспитательной и профориентационной деятельности. Ирина Витальевна углубилась в историю подразделения и представила коллегам особенности  функционирования обновленного института.

– В ближайшем времени планируем запуск онлайн-обучения, поскольку наши потребители – это бизнес-среда,  для которых актуален онлайн-формат. Нам тоже необходимо двигаться в этом направлении, не исключая, конечно же, основного, очного формата обучения, – добавила директор ИМИСК Ирина Витальевна Архипова.

В завершении заседания ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил преподавателей и сотрудников вуза за плодотворный год и пожелал дальнейших профессиональных успехов. 

Алина Кириенко, Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».