НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

К 200-летию со дня рождения Ушинского: школьники показали умения и навыки педагогического мастерства


23 декабря 2022
20 декабря в НГПУ состоялся региональный этап пятой Российской психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского. В мероприятии приняли участие ученики школ города и региона. Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.

Участникам предстояло продемонстрировать свои знания, умения и навыки в области педагогического мастерства, выполнив задания двух туров. Письменный тур предполагал выполнение письменной работы, включающей тестовые задания открытого и закрытого типа, педагогические задачи, задания аналитического характера, педагогическое эссе. Устный тур – задания, результаты выполнения которых участники представляют членам жюри в устной форме. Это могут быть задания творческого и импровизационного характера, дискуссия на заданную тему, публичное выступление, решение педагогических ситуаций.

– Я вас всех приветствую и поздравляю с участием в региональном этапе олимпиады имени Константина Дмитриевича Ушинского. Олимпиада уже второй год проводится в Новосибирской области. Хочу пожелать вам успехов. Не бойтесь, у вас все получится! – приветствует участников старший преподаватель кафедры управления образованием НИПКиПРО Наталья Владимировна Кравцова.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций Новосибирской области.

– В этом году наш университет стал базой для проведения регионального этапа олимпиады имени К.Д. Ушинского. Участниками олимпиады стали обучающиеся психолого-педагогических классов Новосибирской области. Очень радует, что с каждым годом география олимпиады расширяется, это значит, что интерес к педагогике, психологии и вообще человеко-ориентированным профессиям растет, – комментирует заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Для справки:

Олимпиада является одним из значимых мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа», реализуемых в рамках Национального проекта «Образование», и призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности.

В 2022/2023 учебном году Олимпиада вошла в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культуры и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.